Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Все обо всем и на любую тему. » Оценка квартиры и стоимость страховки после регистрации собственности


Оценка квартиры и стоимость страховки после регистрации собственности

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уважаемые соседи!
что-то нигде толком не нашел на нашем форуме информации по оценке (процессу, контактам оценщиков и результатам) стоимости наших таунов.

Для изготовления отчета об оценке (право собственности в стадии оформления) можете обратиться в оценочные компании, список которых размещен на сайте Банка (http://www.vtb24.ru/personal/loans/companies/), Вам необходимо выбрать оценочную компанию для целей ипотечного кредитования),

Сегодня я поимел такой опыт. Потребовалась оценка для банка ВТБ24. Из предложенных банком на выбор компаний (список на сайте), выбрал одну - оценщик которой приехал уже сегодня. Отчет отправят в банк сами. Обещали сделать отчет за 2 дня. Была бы это квартира - обошлось в 5.5 тр, а т.к. это таун, то заплатить пришлось 7 тр...
Если нужны контакты у кого делал - поделюсь, если сделают все без косяков.

Теперь в соответствии с договором, после регистрации собственности, нужно таун застраховать.
Кто-нибудь может подсказать, сколько стоит страховка малого тауна (хотя бы порядок, если нет формулы расчета)?
Где страховались? Имеет ли смысл страховаться там же, где было сделано личное страхование?

И еще. Кто-то пробовал снизить процентную ставку по кредиту после самостоятельного получения регистрации права собственности? Мне прислали процедуру, когда составление т.н. "закладной" происходит вместе с подачей документов в регпалату.

Буду очень признателен за ответы.

0

2

Как я понял, 82 просмотра и 0 комментариев говорит о неком информационном вакууме в данном вопросе.

Из проделанной работы:
поскольку компания сделала все в 2-дневный срок, быстро, сама привезла договор и все документы-заключения об оценке, была возможность отправить через них сразу в банк, могу смело рекомендовать их.
ООО «Консалтинговая группа Эксперт» 123100, г. Москва, ул. Анны Северьяновой, д. 1/14, тел. (495) 707-23-00
Оценка стоила 7000. За эти деньги я получил заключение и отчет (о 88 страницах).
Могу сказать, что рыночная стоимость у нас 15 млн, а ликвидационная 10.

По поводу страховки для ипотеки (т.е. страхование "стен", без имущества). Она составляет 0.09% от оставшейся задолженности по кредиту. В нашем случае это получилось 3.400 руб

Теперь осталось оформить в банке закладную, заверить ее у нотариуса и в регистрационной палате.

Если бы мы подавали документы на получение свидетельства о собственности вместе с сотрудником банка, то это сэкономило бы время.

0

3

Спасибо, полезная информация. Сама обращалась в оценочную компанию, когда оформляла кредит. Уже давно оформлена собственность, а вот закладная нет.... сижу жду, когда меня найдут :suspicious:

0

4

Видимо мы на радостях подписав договор не все в нем прочитали и поняли, поэтому и пошли получать собственность без банкиров :)
Порядок оформления закладной таков:
Для оформления закладной необходимо:
Предоставить в банк следующие документы (в отделение по адресу: Площадь Победы, дом 1 «Б» - дежурному сотруднику отдела клиентского сопровождения ипотечных кредитов – понед.-пятн. с 9:00 до 20ч, в субб. С 9:00 до 17:00, без предварительной записи):
     - копию договора с Застройщиками (это может быть копия договора купли-продажи (основного или предварительного), либо копия решения суда, либо копия договора долевого участия, либо копия договора об участии в ЖСК, либо копия договора паенакопления (т.е. Документа являющегося основанием возникновения  права собственности),
                  -  копию кредитного договора,
     -  копии документов БТИ (экспликацию,  кадастровый паспорт, поэтажный план – взять копии у Вашего застройщика какие есть из перечисленных документов, все не обязательно),
- копию паспорта Заемщика (первый лист, прописка) и поручителя (если совместная   собственность),
    -  копию свидетельства о браке (если совместная собственность),
    - отчет об оценке квартиры завершенной  строительством (объект оценки: квартира) с датой не более 6 месяцев (по возможности просьба сделать копия страниц с указанием величины оценочной стоимости и с информацией о наличии/отсутствии перепланировки),       
Для изготовления отчета об оценке (право собственности в стадии оформления) можете обратиться в оценочные компании, список которых размещен на сайте Банка (http://www.vtb24.ru/personal/loans/companies/), Вам необходимо выбрать оценочную компанию для целей ипотечного кредитования),

Все документы в копиях (оригиналы привозить нет необходимости).
       
Ваша подпись на закладной нотариально заверяется, поэтому Банк просит Вас на подписание закладной и нотариальное заверение Вашей подписи подъехать в нотариальную контору по адресу: г. Москва, ул.Машкова, д.2, тел.(495) 625-0607; 608-5083 (нотариальные расходы:  составление закладной - 2000 руб., заверение закладной – 700 рублей, если единоличная собственность, 1400 руб. – если совместная собственность). На подготовку данного документа требуется 5-7 рабочих дней.
Далее подача комплекта документов для оформления собственности вместе с  закладной на гос. регистрацию (возникает собственность и одновременно накладывается залог).
После государственной регистрации права собственности на квартиру,  Вы обращаетесь в страховую компанию, чтобы застраховать квартиру, а затем в Банк для изменения процентной ставки. Для изменения процентной ставки, Вам необходимо предоставить документы, указанные в разделе «Дата изменения процентной ставки» Вашего Кредитного договора (обычно это п.1.1.2).

0

5

Я уже три месяца жду из БТИ документы.

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Все обо всем и на любую тему. » Оценка квартиры и стоимость страховки после регистрации собственности