Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Управляющая компания. » Стоимость услуг УК и вопросы на эту тему


Стоимость услуг УК и вопросы на эту тему

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

auditor написал(а):

Думаю это всё заложено в строке 4 - "Расходы на технику, хоз.расходы".

Расходы на помещение в строке 11 - "Аренда помещения".

Но вы правы, тут не только ФОТ - нужно будет учесть налог на доходы по УСН в размере 990т.р.

Боюсь, если расшифровать пункт 1 и 4, можно будет сократить повторяющиеся позиции)))
Например расходные материалы для техобслуживания можно отнести и к хозяйственным расходам.
А работы по техобслуживанию можно выполнить силами своего персонала либо нанять кого. Без смет конечно не очевидно что там внутри этих пунктов.

0

92

Медвед
Вы из какого дома?
Судя по электронному адресу, вы у нас перевозками транспорта занимаетесь?
Читать законы - все умеем и толковать тоже.
Муниципальные расценки города "посильнее" наших на сегодня, поэтому прежде чем советы советовать, загляните на сайт города и посмотрите стоимость обслуживания в городе.
Что могут советы домов и чего не могут - написано или не написано? Где существует запрет на согласование стоимости обслуживания дома именно советом дома?
Собрание собственников, на котором выбирается совет дома - это разве не собрание собственников?
Совет дома выражает мнение большинства собственников и поэтому - иная форма собственности, кроме как кооператив или ТСЖ, которые также не могут обойтись без общего собрания дома - просто подмена понятия, которое называется общее собрание.
Так оно в любом случае будет проводится, прежде чем совет дома в лице председателя, после утверждения стоимости обслуживания, могут ПО ЗАКОНУ подписать ОДИН договор на весь дом и от имени всего дома с управляющей компанией.
И не надо будет подписывать от каждого собственника договор с УК.
Почитайте практику управления домами в форме совета дома. Там, где есть сплоченность, там где есть здравый смысл - есть и результат и качество жизни.
Про ТОС - уже много написано, поэтому кроме мнения повторного или уже избитого, есть реальные факты успешности реализации работы ТОС. Тем более, ТОС по закону может иметь свой р/сч и самостоятельность финансовую.
Вы сами где участвуете в работе какого-либо органа управления общим имуществом собственников? Если есть опыт - поделитесь, а читать законы и сюда их тиражировать с комментариями вольного характера - не надо быть никем, ни юристом, ни профессионалом в своем деле. Главное высказаться, а какой от этого толк - все равно, да?
Предлагаю размещать здесь конструктивные предложения и самим участвовать в работе по организации структуры управления поселком, а не устраивать полемику снова и снова.

0

93

Милейший, Андрей.
Ваши выводы сделанные после прочтения моего электронного адреса о том что я занимаюсь перевозками транспорта являются ошибочными. Волею судеб, я владею юридической компанией которая (как и я лично) с 2002 года занимается жилищным правом и специализируется на в области ЖКХ и управления жилищным фондом (в частности по средствам ТСЖ и УК).
Первым делом, что я сделал перед покупкой тауна так это ознакомился с тарифами. Действительно, муниципальные выше.
Теперь по порядку:

Андрей написал(а):

Что могут советы домов и чего не могут - написано или не написано? Где существует запрет на согласование стоимости обслуживания дома именно советом дома?

Это написано в п.7 ст. 156 ЖК РФ, а именно: "Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме,  которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса."
В юриспруденции это называется "императивной нормой" и "исчерпывающим списком". Императивная норма, это норма права, выражение которой сделано в определённой, категоричной форме и не подлежит изменению по инициативе её адресатов.
Таким образом, п.7.ст. 156 ЖК РФ приводит ряд императивных условий реализации права, а именно право установить тариф есть только у общего собрания собственников, второе такое собрание должно быть проведено в соответствии с 45-48 ст. ЖК и третье, общее собрание вправе принимать такое решение только если в доме не создано ТСЖ.
Далее ст. 161.1 ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень полномочий совета дома (исчерпывающий - значит, что он не может быть дополнен по воле сторон или субъекта правоотношений), так вот, в этом перечне отсутствует полномочия совета дома на утверждение тарифа.
пп. 3 п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ говорит, что председатель совета многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.
Таким образом, системное толкование норм права позволяет сделать вывод, что тариф, устанавливает общее собрание, а договор подписывает председатель совета дома, на условия, которое утвердило общее собрание и то если у него есть доверенности.
Вот об этом, я и писал. Я не буду упоминать, что совет дома не является лицом и следовательно не может нести обязанности и ответственность. То есть создавая совет дома, собственники создают безответственный орган, на который даже в суд нельзя подать.
От себя добавлю, что совет дома придумал "главный юрист" страны Крашенинников, в отместку за то, что его законопроект изменений в ЖК разнесли на заседании комитета как бессистемный и мягко говоря сырой.

Андрей написал(а):

Совет дома выражает мнение большинства собственников и поэтому - иная форма собственности, кроме как кооператив или ТСЖ, которые также не могут обойтись без общего собрания дома - просто подмена понятия, которое называется общее собрание.

Осмелюсь заметить, что кооператив или ТСЖ это не подмена понятий а именно правоспособное и главное деликтоспособное (способное нести гражданскую ответственность) юрлицо, на которое минимум можно пожаловаться или подать в суд. Которое обладает правами более широкими, чем совет дома, которое прямо "заточено" под управление многоквартирным домом. Которое вправе представлять интересы собственников в суде без всякой доверенности (чего не может совет дома), вправе иметь расчетный счет и т.д.

Андрей написал(а):

Так оно в любом случае будет проводится, прежде чем совет дома в лице председателя, после утверждения стоимости обслуживания, могут ПО ЗАКОНУ подписать ОДИН договор на весь дом и от имени всего дома с управляющей компанией.

Так а я с этим и не спорил. Только не совет, а председатель совета и не от всего дома, а от тех кто ему доверенность выдаст.

Андрей написал(а):

Почитайте практику управления домами в форме совета дома. Там, где есть сплоченность, там где есть здравый смысл - есть и результат и качество жизни.

+100500 однако возьму смелость заметить, что ваш резкий тон в мой адрес вряд ли ведет к сплоченности.

Андрей написал(а):

Вы сами где участвуете в работе какого-либо органа управления общим имуществом собственников? Если есть опыт - поделитесь, а читать законы и сюда их тиражировать с комментариями вольного характера - не надо быть никем, ни юристом, ни профессионалом в своем деле. Главное высказаться, а какой от этого толк - все равно, да?

Я сам обслуживаю массу ТСЖ и несколько УК. Часто присутствую на правлениях и организую общие собрания. Кухню управления домами (более правовую нежели техническую) знаю довольно не плохо. По этому в силу диплома считаю себя юристом, в силу опыта, скорее профессионалом чем любителем. Кстати на сколько я понимаю, форум это место где все могут высказываться и спрашивать и интересоваться... или тут другие правила? Извините если обидел кого своими постами, я не со зла, а по незнанию.
Полемику обещаю не устраивать более, раз нельзя.
За сим откланиваюсь. Честь имею.

Отредактировано Медвед (2015-04-21 13:45:03)

+3

94

Медвед
За транспортное обслуживание - извините, но Ваш IP-адрес совпадает с адресом транспортной компании, которая размещает рекламу здесь. Наверное просто совпадение.
Но Вы не ответили на вопрос - Вы из какого дома, коли волею судеб приобрели таун.
Все остальное, подробно описанное и подробно же комментируемое содержание кодекса, а равно разъяснение норм права и диспозиций отдельных статей, с указанием на императив и без указания на имеющийся диспозитив - дело хорошее, но не решающее главного - Вы, судя по всему, решили стать таким вот арбитром над всеми нами, чтобы рассуждать о том, что надо и не надо и демонстрировать свои глубокие познания в юриспруденции.
Этого здесь достаточно, поверьте. Я занимаюсь юриспруденцией с более глубоких времен, но редко берусь цитировать закон, формат данного форума не очень удобен (лучше свернуть текст или ссылкой).
А вот если Вы являетесь владельцем юридической компанией "...которая с 2002 года занимается жилищным правом и специализируется на в области ЖКХ и управления жилищным фондом..."  и "исповедуете" порядок не только в изложении закона, но и в реальной жизни, то давайте без обид и определения резкости тона (Вы тоже не совсем "мяхко" тут стелите) - просто начнем делать совместные и нужные дела. А именно, после совместных консультаций и выработки стратегии, с учетом опыта, спроектируем структуру в поселке (как общественную, так и юридически  легитимную), которая бы позволила без холостых проходов (нудного и рутинного обсуждения), вынести сформулированное предложение на собрание собственников, в любой форме, как очного присутствия, а если возможности не будет по кворуму, то на заочное голосование - начать осуществлять нормальные действия по наведению порядка в поселке и созданию реальных инструментов реализации в решении возникающих проблем.
За сим не кланяюсь, а считаю данный ответ продолжением нормально диалога и пишу неравнодушному и самодостаточному человеку. Без преувеличенного самомнения, желающего принять действенное участие в описанных выше проблемах управления поселком.

0

95

IP принадлежит yota, по этому и совпадает.

Андрей написал(а):

Вы, судя по всему, решили стать таким вот арбитром над всеми нами, чтобы рассуждать о том, что надо и не надо и демонстрировать свои глубокие познания в юриспруденции.

И в мыслях не было. Зашел на форум, наткнулся на интересующую проблему. Стал выяснять и писать, то что счел нужным, а вы меня по носу. Я ж не знал, что тут не все можно писать. Я извинился.

Андрей написал(а):

(Вы тоже не совсем "мяхко" тут стелите)

поясните, я вроде никого ни в чем не обвинял да и не к кому конкретно не обращался до этого. К вам уж и подавно.

Андрей написал(а):

А именно, после совместных консультаций и выработки стратегии, с учетом опыта, спроектируем структуру в поселке (как общественную, так и юридически  легитимную), которая бы позволила без холостых проходов (нудного и рутинного обсуждения), вынести сформулированное предложение на собрание собственников, в любой форме, как очного присутствия, а если возможности не будет по кворуму, то на заочное голосование - начать осуществлять нормальные действия по наведению порядка в поселке и созданию реальных инструментов реализации в решении возникающих проблем.

Это всегда пожалуйста. Я в свое время создал одно из первых ТСЖ в коттеджном поселке в Вешках. Так что всегда готов помочь и словом и делом. Тем более что у вас, то есть у нас не все так плохо. Тарифы хорошие (правда сметы пока не видел), УК как, я понял, на диалог идет. Народ тоже активность проявляет. Так что потенциал у нас хороший.

0

96

Медвед
Так дом-то какой?

0

97

Медвед
Только вот какой момент - все, что мы тут делаем, мы делаем бескорыстно, читай, без оплаты.
Возможно в будущем, когда появятся структуры, типа ТОС или иная форма организационно-правовая, будем иметь возможность оплачивать работу, как своих работников-соседей, так и сторонних специалистов-профессионалов.
А пока, на неопределенное время - найн, никаких з/п, вознаграждений и прочих благ, только трудная и нудная работа по созданию того, о чем тут уже написано с избытком.
Согласны? На таких условиях готовы помочь, не только словом, но и делом?
Надо будет составить проекты протоколов, бюллетени голосования, присутствовать на собраниях, убеждать на них же и доказывать и т.п. и т.д.

0

98

Так я и не просил денег то))) Все понимаю. Бизнес это бизнес. А родная деревня это святое. 8-)

0

99

Медвед написал(а):

+100500 однако возьму смелость заметить, что ваш резкий тон в мой адрес вряд ли ведет к сплоченности.

С резкими тонами в адрес друг друга надо завязывать на корню. А то глядишь и ктонить комунить сольет инфо... и все,  очередная тема на форуме про грабеж. (это из области черного юмора)
Действительно переход на личности это наша больная тема, которая не сплачивает, а озлобляет. Как раз обратного результата хотелось бы добиться от взаимоотношений с соседями.

0

100

mama i deti
еще раз +100500 8-)

0

101

Итак, друзья мои, готова первая версия заявления, которую мы можем уже отправить в УК с запросом.

Заявление о несоответствии тарифов.pdf

Если есть, замечания и корректировки - сообщайте, поправим.

Кто первый отправит в УК и получит ответ, выкладывайте тут - будем дальше анализировать. В заявление не вошел анализ расходной части, так как он пока слишком сложен и основан на большом количестве допущений. Необходимо получить ответ от УК и после этого построить более детальный анализ расходной части.

Тут есть и про расходы на КПП. :)
За такой тариф они могут спокойно понаставить камер вдоль всего забора и вести непрерывную съемку с архивом в 1 месяц как минимум.

+2

102

auditor написал(а):

За такой тариф они могут спокойно понаставить камер вдоль всего забора и вести непрерывную съемку с архивом в 1 месяц как минимум.

И я о том же!!!!!! А не за счет жителей магнитные замки на калитки ставить. Наша ук за наши деньги нас же и посылает(((

Отредактировано mama i deti (2015-04-22 22:24:11)

0

103

auditor, браво.
Большое дело сделали!

Может быть и предложу какие-то дополнения, но вцелом все круто.

Единственное - предложение сходу.
Приложение №2 по КПП.
У вас указан  перерасход и предложение снизить тариф.
В теме про кражу я уже писал и возможно кто-нибудь со мной согласится.
Снижать тариф смысла не вижу, т.к. потом тяжело будет убедить всех его повысить.
А вот - составить перерасчет за истекший период и соответствующую сумму направить на доработку системы КПП:
установка второй независимой камеры.
установка компьютера и организация пользования базой телефонов и автомобильных номеров с целью грамотного контроля прохода.
Установка магнитного замка на дверь проходной, а вместо шлагбаума - ворота.
И на ворота эти систему с брелками и брелки вместе с магнитными ключами от проходной двери в подарок при таком перерасходе.
Вот такой вариант по-моему будет для нас всех интереснее.
Тогда и ждать сбора средств не понадобится, а только реализовать перерасчет и вложение перерассчитанного.

Так-то я готов подать заявление, но предлагаю сначала обсудить эту его часть.

0

104

Аудитор. В расчете не учли площадь 5й очереди которая сдана и в которой давно живут люди

0

105

Бобер-Олег написал(а):

Снижать тариф смысла не вижу, т.к. потом тяжело будет убедить всех его повысить.
А вот - составить перерасчет за истекший период и соответствующую сумму направить на доработку системы КПП

Естественно, вы можете добавить в заявление любое своё требование, так как это Ваше личное заявление. Но я бы рекомендовал разделить эти вещи - сначала УК признаёт завышение тарифов, после этого можно обсуждать как их перераспределить. Иначе УК просто сконцентриует свой ответ на вашем предложении, мол вам нужно усовершенствовать КПП, а другим нужна детская площадка, а третьим ещё что-то, и уклонится от прямого ответа про тарифы. :)

+1

106

Chelovek написал(а):

Аудитор. В расчете не учли площадь 5й очереди которая сдана и в которой давно живут люди

В официальном отчёте УК указаны конкретные дома, которые обслуживаются. Понятно, что деньги уже собираются и с новых жильцов, но чтобы быть точными в цифрах, намеренно брались только данные, которые указаны в отчёте.

0

107

Тогда замечаний больше нет. Подождем до выходных вдруг - кто еще что заметит, если нет - дружно идем подавать :-)
Заодно можно распечатать штук 300 пустых заявлений, с тем чтобы пройти по домам и вписать в эти заявления тех, кому некогда самим подавать.

0

108

Бобер-Олег написал(а):

Тогда замечаний больше нет. Подождем до выходных вдруг - кто еще что заметит, если нет - дружно идем подавать

здорово вообще...деньги то с июля месяца с нас собирают...
Если нашу очередь учесть то тариф за охрану можно еще понизить...

Отредактировано Chelovek (2015-04-23 16:23:31)

0

109

а какая площадь 5 очереди, кто-нибудь считал?

0

110

В ответ на дискуссии о тарифах,платёжка за апрель пришла по 17р49к за кв.метр.Хотя даже на сайте ДЭЖК написано,что тариф 17.49 планируется ввести с июня 2015.

0

111

Очень важный момент, затронул sitec!
Данное изменение незаконно, так как публичная оферта размещена задолго и в ней на самом деле написано, что изменения тарифов с 01.07.2015г.

0

112

уже обещали прислать новую платежку.
Видимо кто-то успел им сделать замечание...

0

113

Получив платежку,я им писала запрос на постановление главы долгопрудного №1136 - ПА от 31.12.2014г.,на которое есть ссылка на сайте управляющей.Но ни привета,ни ответа. Может у кого есть? Хотелось бы ознакомиться с ним.

0

114

Мери написал(а):

Может у кого есть? Хотелось бы ознакомиться с ним.

Эти документы очень публичны и из можно найти в официальных источниках.
Вот например.
http://www.dolgoprudny.com/Normativnie- … 1-12-2014g

0

115

Спасибо.

0

116

платежки всем поменяют или надо каждому жаловаться?

0

117

Мне уже поменяли.

0

118

Кстати, у кого карточки и умные счетчики газа.
С 1 июля повысят наверное тариф на газ процентов на 7.5
Можно успеть забросить на карту по старым ценам.
http://www.vestifinance.ru/articles/54622

0

119

соседям по моему дому платежки тоже поменяли без их напоминаний.

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Управляющая компания. » Стоимость услуг УК и вопросы на эту тему