Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....


как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....

Сообщений 121 страница 150 из 228

121

В общем, успешно зарегистрировал honeywell redlink internet gateway в американском аккаунте.
В европейском не получалось.
Завтра выложу фотки если удастся реально удаленно управлять!
:)

0

122

наладил наконец связь
удаленное управление отоплением работает !

удобно - видно температуру снаружи :)

https://lh3.googleusercontent.com/-KyFs3CZ7teE/VqTtbDS8t_I/AAAAAAAAC0o/hi8fI8RWMtw/s800-Ic42/all.png

https://lh3.googleusercontent.com/-2hrLWQhaG-0/VqTtbOUqc1I/AAAAAAAAC0s/1HRkLe7isg8/s800-Ic42/base.png

0

123

:cool:

0

124

Немножко офтопа пока тема сверху.
А подскажите телефоны контор кто может поставить увладнитель. И что примерно по деньгам выходило? Но мне надо чтоб воду зациклили.

0

125

Chelovek написал(а):

Но мне надо чтоб воду зациклили.

Не совсем понимаю как. Ибо в кране она под давлением, а в увлажнителе она стекает без давления за счет гравитации.
Поэтому скорее всего вы имеете ввиду слить в дренаж, но это сделать довольно просто самому купив тройник 50 канализации + манжету переходник 50*20 в которую вставить дренажную трубку. Бюджет до 100р.

Я ставил сам, по времени часа 2-3 из-за вдумчивого просмотра видеоинструкции. Сложность возникла только однажды, когда надо было просверлить дырку в которую надо вставить плотную резинку в которую трубочку, которая подает давление на увлажнитель для его включения.

Ну еще трансформатор я заводил в отдельный щиток, так как привез увлажнитель из штатов и там был трансформатор 110/24, а нам нужен 220/24, который я купил на DIN рейку посчитав, что если надо будет ставить пылеуловитель и еще оборудование по зонированию, то все-равно понадобится еще места и розетки (А я так не люблю когда провода к розеткам тянутся, в щитке ИМХО надежнее, да и рубильник можно поставить на отключение.)

0

126

sas2k написал(а):

удобно - видно температуру снаружи

А внешнюю температуру "оно" берет из интернета или с каких-то датчиков?

0

127

sas2k
Я правильно понял описание, что он работает с Ханивельскими WiFi термостатами? (коих у меня пока нет :))

0

128

j8kin написал(а):

sas2k
Я правильно понял описание, что он работает с Ханивельскими WiFi термостатами? (коих у меня пока нет )

Нет, не правильно)))
Работает через RedLink...

0

129

j8kin написал(а):

Я правильно понял описание, что он работает с Ханивельскими WiFi термостатами?

Вай фай термостаты  туда можно добавить.
Судя по списку, можно добавить либо вай фай термостат, либо redlink internet gateway.
Мне показалось на количестве 4 шт логичнее купить более дешевые редлинк термостаты и 1 гейтвей, чем 4 вай фай термостата.

Смысл редлинк в том, чтоб получать темп за бортом на дисплей термостата.

Надо будет прошивочку еще термостатов обновить....

См список девайсов, которые можно добавить
https://lh3.googleusercontent.com/-0JYDagLZptU/VqXxMyNtcVI/AAAAAAAAC1s/_omFBkWhxwE/Ic42/Screenshot_20160125-125545.png

Отредактировано sas2k (2016-01-25 13:18:34)

0

130

Прошу совета по выбору термостатов для 4-х зонной архитектуры отопления.

Предварительно хотел по аналогии с sas2k использовать термостаты, основанные на технологии RedLink. Когда все термостаты по проводу или "воздуху" имеют выход в личный кабинет через единственный концентратор. Дополнительными плюшками являются: пульт RedLink, который может управлять любой из 4-х зон в отличие от термостата, выносной уличный беспроводной датчик температуры. Но засомневался, а нужно ли лишнее оборудование(RedLink концентратор, модуль RedLink для контроллера зон)? Да и honeywell, по моему, прекращает развивать  оборудование на технологии RedLink, т.к. нового оборудования давно не выпускалось.
Как альтернатива использовать домашний роутер (который есть у большинства) для коммуникации термостата с личным кабинетом. Но у этого направления так же есть минусы:
- нет внешнего уличного датчика температуры, предполагается, что термостат получает информацию об уличной температуре из интернета (например yahoo).
- единственный источник питания и управления контроллером зон это провода. Нельзя легко перенести место установки термостата. Данное ограничение частично обходится выносными комнатными датчиками температуры (лишние расходы).

В итоге RedLink или WiFi, что посоветуете? Пока склоняюсь к WiFi.

0

131

Ну насколько я понимаю термостаты с "мозгом" общаются в любом случае по проводам...
Уличный датчик температуры тоже общается с "мозгом", и можно подключить проводной...

Я купил себе WiFi термостаты. Больше всего меня в них устраивает то, что есть возможность рулить ими посредством iOS устройств без каких-то дополнительных приблуд)

0

132

Vanek написал(а):

термостаты с "мозгом" общаются в любом случае по проводам...

Нет, связь термостата и панели либо по радио редлинк, либо по проводам, это выбирается в меню панели.

Vanek написал(а):

Уличный датчик температуры тоже общается с "мозгом", и можно подключить проводной...

Нет, уличный датчик прописывается на каждом термостате отдельно, после этого термостат начинает отображать внешние темп и влажность.

Vanek написал(а):

Я купил себе WiFi термостаты. Больше всего меня в них устраивает то, что есть возможность рулить ими посредством iOS устройств без каких-то дополнительных приблуд)

Ну редлинк термостаты тоже рулятся с ифона без приблуд. Гейтвей только нужен чтоб их к интернет присоединить. В остальном функции и возможности и управление одним и тем же приложением.

0

133

Проводной датчик есть, но как то не хочется прокладывать 40 метров провода до улицы от термостата - не вариант. Проще термометр повесить за окном )

С точки зрения пользовательских характеристик оба вида термостатов одинаковы.

0

134

а датчик Т разве не на мозг вешается?

0

135

Vanek написал(а):

а датчик Т разве не на мозг вешается?

Его можно прописать в панель, но эффекта это не дает ровно никакого.
После этого ничего нигде не отображается.
У панели есть разъем проводного уличного датчика, написано он как то используется, когда внешний ккб работает как тепловой насос.
Видимо беспроводной так же действует для панели.
А так, внешний радио датчик, надо прописать в каждый термостат отдельно.
Можно даже соседу прописать, будет работать.

0

136

))) Осталось только найти соседа)

0

137

SlavaSAS написал(а):

С точки зрения пользовательских характеристик оба вида термостатов одинаковы.

По моему разница в том, что вай фай термостат не может считывать беспроводной редлинк датчик.
Он рисует температуру из интернета.
С учетом того, что хонивелл в россии не работает, он не может нарисовать нормальную температуру.
Можно ли как то навесить проводной датчик на вай фай термостат я точно не знаю.

А вот редлинк термостат без проблем.
Не подключен редлинк датчик - рисует из интернет. Подключен - рисует реальную.

Покупайте редлинк :)

0

138

sas2k
Большое спасибо за подробное описание!

Не подскажете контакты фирмы, где брали испаритель? А то процесс нашей закупки напоминает дурдом на колесиках. Звоним - все есть, заказываем - обещают привезти через 3-7 дней, в день доставки внезапно узнаЮт, что его нет. Производитель не важен, Trane, Carrier, Rheem, Nordyne, Goodman, Lennox, Heil - что угодно, лишь бы он был.

0

139

andy123 написал(а):

где брали испаритель?

Есть контакты.
Местные nordine, краснодарские lennox, еще есть екатеринбург поставщик.
Все приезжает без проблем за 1.5 тыс р по россии деловыми линиями.
Написал контакты в личку.

+1

140

sas2k написал(а):

Есть контакты.
Местные nordine, краснодарские lennox, еще есть екатеринбург поставщик.
Все приезжает без проблем за 1.5 тыс р по россии деловыми линиями.
Написал контакты в личку.

Саш, привет!
А мне тоже кинь контакты по испарителю...)

0

141

Vanek
Выслал.

0

142

Ну вот дошла и до меня переделка вентиляции.
Хотел показать объемы труб)

Это все трубу которые снял
http://sd.uploads.ru/t/SWGId.jpg

А это трубы которые привезли)))

http://s4.uploads.ru/t/SRdcs.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kDMVP.jpg

Почувствуйте разницу)

0

143

Всем привет! Задам вопрос по воздуховодам, есть ли кто для снижения шума обклеивал воздуховоды шумкой(изолон, k flex и т.д)
Поделитесь опытом,есть ли эффект?

0

144

эфекта нет! шум из-за слишком большой скорости потока воздуха, ввиду слишком малого сечения воздуховодов...

0

145

Dron54 написал(а):

воздуховоды шумкой(изолон, k flex и т.д)
Поделитесь опытом,есть ли эффект?

Во всех статьях написано, что:
1. Оклеивание воздуховодов снаружи - помогает изолировать вибрацию и шум, идущий туда,  что вокруг этого вохдуховода. То есть, если ты обшиваешь воздуховоды гкл или гкл с ватой, клеить бесполезно.

2. Чтоб изолировать шум, идущий из открытой трубы, надо воздуховод оклеивать ИЗНУТРИ. Причем чем то гасящим отражения и волны. Поролонообразным. Это ухудшит и без того плохое течение воздуха. Воздуховоды должны быть гладкими и жесткими для минимального сопротивления.

Ну , есть все же польза от к флекс снаружи. Имеет смысл оклеить первые несколько метров от печки, если стоит кондиционер. Это устраняет конденсат на воздуховодах.

0

146

Извините а можно на уровне функциональной схемы что должно быть в комплекте оборудования:
1) Четырёхзональный регулятор заслонок
2) 4 электроуправляемые заслонки
3) 4 датчика температуры внутрь и один наружу
4) пульт управления на стену с которого можно задать температуры на каждой зоне
5) какая та приблуда по желанию чтобы сделать удаленное управление (работает (коннектится) с пультом)
Так правильно или нет ?
Все это управляется по беспроводному каналу?
запускает печку и кондиционер походу пульт с красивым экраном? Использует он соответственно тот интерфейс что от старого пульта?

Дополнительно нужны увлажнитель и электрофильтр но они видимо не имеют интерфейса.
Цена в районе 1000$ На все про все без фильтра и увлажнителя?

Отредактировано Diesel (2016-06-14 00:34:21)

0

147

1. Четырехзональный контроллер управления системой.
2. Четыре заслонки зон и 1 заслонка байпас
3,4,5 пункты это все находится внутри одного устройства под названием термостат. Термостатов надо по количеству зон, т.е. 4 шт.

4 термостата дают контроллеру сигнал о температуре в зоне и о желаемой температуре выставленной потребителем. Контроллер в зависимости от показаний термостатов включает в нужный режим котел отопления...
Старый пульт в "помойку")

Цена без фильтра, увлажнителя и переделки воздуховодов около 2000-2500$...

0

148

Diesel написал(а):

на уровне функциональной схемы

Схема проста до невозможности.

Вот сейчас у вас есть печка с одним потоком, и один термостат.
Термостат это просто термометр с реле.
Как в утюге.

Стало холодно - термостат включил печь (утюг включился). Нагрелось, он ее отключил (утюг выключился).

Чтоб сделать 4 зоны, надо разделить поток на 4 части. На каждый поток поставить электрожалюзи.
Каждым потоком управляет свой термостат.
Интеграционной прокладкой, принимающей сигналы с 4х термостатов, управляющей 4мя заслонками и печью служит панель зонирования.
Тоже не сверх сложная штука: В какой то зоне стало холодно- включился термостат, Панель включила печь и открыла заслонку туда, где стало холодно, а другие закрыла.

Все довольно примитивно!

Diesel написал(а):

4 датчика температуры внутрь и один наружу

Все проще. Обычные термостаты используются. Цена может быть от $15 до $300

Diesel написал(а):

пульт управления на стену с которого можно задать температуры на каждой зоне

На каждом термостате отдельно задаете. Если надо в одном устройстве - это проще с телефона в спец приложении. Суть простая - приложение может управлять несколькими термостатами.

Diesel написал(а):

какая та приблуда по желанию чтобы сделать удаленное управление (работает (коннектится) с пультом)

термостаты сами могут управляться через терефон, если они дорогие и умные. Их можно присоединить к интернет, вай фай.

Diesel написал(а):

Все это управляется по беспроводному каналу?

Связь панели и термостатов может быть как по проводу, так и беспроводная, например redlink.
Тогда в термостат надо вставить батарейки, и его можно разместить где угодно. Батарей на год хватает.

Diesel написал(а):

запускает печку и кондиционер походу пульт с красивым экраном?

Нет, все проще. Печку и кондиционер запускает любой из термостатов от $15 до $300.
Если честно, там не просто, а очень просто - замкнул провод, и печка/ конлиционер  включены.
Простейший термостат это биметаллическая пластина, как в утюге.

Diesel написал(а):

Использует он соответственно тот интерфейс что от старого пульта?

Да, но «интерфейс» там очень простой.
Там несколько проводов - общий, печка, кондиционер, вентилятор.
Замыкая любой из них на общий, включается печка, кондиционер, вентилятор.
Есть еще один провод, питание переменное 24в, это нужно чтоб питать умные термостаты.
Простейшим, с биметаллической пластиной и без интернета, даже питание не требуется.

Diesel написал(а):

Цена в районе 1000$ На все про все без фильтра и увлажнителя?

Панель $350, электро заслонки 4 по $120, термостаты в среднем 4 по $120, байпас заслонка 1шт по  $120.
Перевозка сюда еще +10 %- 50%, как повезет. Лучше умножайте на 1.5 , примерно так оно будет.

Vanek все написал верно )

0

149

А байпас ведь нужен чтобы снизить поток воздуха в случае когда надо подать его всего в одну зону? Другими словами если бы было 4 скорости вентилятора то байпас и не нужен?
Мне бы лучше с одного пульта настроить разные тепратуры на этажах и не бегать ни куда))) такой технической возможности походу нет?

0

150

Diesel написал(а):

А байпас ведь нужен чтобы снизить поток воздуха в случае когда надо подать его всего в одну зону? Другими словами если бы было 4 скорости вентилятора то байпас и не нужен?

Ну в целом правильно. Чтоб не разорвало воздуховоды когда идет подача только на одну зону...

Diesel написал(а):

Мне бы лучше с одного пульта настроить разные тепратуры на этажах и не бегать ни куда))) такой технической возможности походу нет?

ну как вариант 4 термостата с wifi или redlink и например iPad)

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....