Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умный дом

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

соседи, кто-нибудь реализовал концепцию "Умный дом" у себя, хотябы частично? может поделитесь опытом и наработками. что удалось автоматизировать (свет, температура, жалюзи). Какие использовали датчики, контроллеры и таймеры, где приобретали, и какой бюджет ориентировочно? заранее спасибо.

0

2

капитан Косов написал(а):

кто-нибудь реализовал концепцию "Умный дом" у себя

Пару лет назад за все про все одной из ведущих компаний-инсталяторов этих "умных" домов мне было спокойно объявлено - около 100 000 $. Но с оговоркой, что интегрировать систему управления котлом леннокс в общую систему управления - не получится, интерфейс не позволяет и т.п.
Я подумал и решил, что управлять домо можно более экономно и практично. Управление освещением реализовал через датчики движения, а также проходными выключателями (сколько денег - точно не считал, но стоимость работа по прокладке электрокабеля и покупке датчиков движения оцениваю в 20 000 руб.). Климатом управляю - создав отдельно систему контроля и подачи воздуха, обратившись в фирму, которая этим давно занимается и котлами такими торгует, теперь на каждом этаже собственная подача воздуха, включая работу кондиционера централизованного и электрофильтр - стоимость окло 350 000 руб.
Жалюзи и открывание мансардных окон пока не реализовывал, но интересовался у дилеров - каждая точка автоматизации ориентировочно 20 000 - 40 000 руб., в зависимости от поставленных задач (просто открывать с пульта или автоматическое открытие-закрытие с контролем температуры, влажности, освещенности, датчиком дождя и т.п.).
Есть еще нереализованная до конца система видеонаблюдения (около 16 камер) и подачи HD контента в кабельную сеть дома, но это в планах 2012 года, весна-лето. Была идея сделать по дому шоу-рум, но потом отказался, так как кроме меня, никто сильно музыку не слушает, а мне и локального hi-end хватит.
Исходя из практики эксплуатации данного тауна - сильного "умного" сюда нет необходимости устанавливать, а вот отдельные элементы - могут пригодиться.
Вот такой опыт... :glasses:

0

3

спасибо за ответ, чувствуется что опыт у вас серьезный

Андрей написал(а):

Есть еще нереализованная до конца система видеонаблюдения (около 16 камер)

как в этом случае будете поступать с проводами?, ведь ремонт я так понимаю вы уже сделали.
думаю как лучше проложить побольше проводов заранее (шин управления и силовых кабелей) до чистовой отделки, в том числе с заделом на будущее.

0

4

Прокладка проводов видеонаблюдения была проведена до чистовой отделки внутри стен (снимался в большинстве мест гипс). Теперь вот висят на цоколе пучком, ждут своего "счастья"... :whistle:
Соответственно, прокладывались все провода сразу - и силовые и управления и слаботочка. Кстати, на электрозамки дверей входных тоже проложил.
Если чего не хватит , можно потом использовать кабельканалы в плинтусах, на цоколе я такие монтировал, а уж вверх по дому - тут у кого какая фантазия.
К примеру, есть такие на сегодня контроллеры, которые можно использовать для управления, задействуя провода старые по дому (розетки, освещение). Если мне не изменяет память, там используются токи и напряжения, отличные от стандартных, соответственно, параллельно от провода работает, например выключатель и идет сигнал на управление еще чем-то.
Мне показалось здесь одно слабое место - это помехозащищенность, но на практике это не довелось проверить.

0

5

Андрей написал(а):

Есть еще нереализованная до конца система видеонаблюдения (около 16 камер)

Здравствуйте , а если не секрет зачем так много камер?

0

6

Не секрет. 4 камеры наружные, остальные внутренние. Пока их эффективность непонятна, исходил из принципа - если что случится в доме в отсутствии собственного присутствия, то хотелось бы это увидеть объективно...

0

7

Возник вопрос в процессе 2-х лет эксплуатации тауна в поселке.
Пару раз вырубали на пол-дня электричество. В этом зимнем сезоне, правда, такого не случалось (и слава богу!).
Но в прошлом годе это присутствовало. Поэтому, беспокойство имеется.
Кто-нибудь реализовал или собирается установить систему бесперебойного электроснабжения?
Я тут был на выставке, посмотрел некий комплект, очень понравился, но в практике его пока не встречал.
Какие есть конструктивные мысли или уже свершившиеся факты по данному вопросу?

0

8

Андрей написал(а):

Я тут был на выставке, посмотрел некий комплект, очень понравился, но в практике его пока не встречал.
Какие есть конструктивные мысли или уже свершившиеся факты по данному вопросу?

На пол дня только дизель-генератор. Все системы на батареях к сожалению занимают кучу места и кроме-того их надо периодически разряжать, а так же не держат они по пол дня. Так что ИМХО в них нет смысла.
А так дизель-генератор на 5-10Квт надо ставить в гараж + емкость для топлива.
Изучал этот вопрос для дачи если что.
Ах да, щиток надо переделывать и вставлять переключатель на разные источники 3 позиции: источник 1 - 0 - источник 2
На две позиции не советую.
Считается, что механический лучше, чем электронный.
Кстати лучше всего если будет автозапуск у генератора ну или по крайней мере электро пуск, но не как не вручную дергать, в самый не подходящий момент фиг заведешь, да и жена вряд ли обрадуется перспективе дергать завод.

0

9

j8kin написал(а):

Все системы на батареях к сожалению занимают кучу места и кроме-того их надо периодически разряжать, а так же не держат они по пол дня.

Ну зачем же так категорично. Еще пару лет назад, я бы тоже так заявил.
Но! На сегодня уже продаются инверторные системы БПП (бесперебойного питания) которые работают только с аккумуляторами. Да и аккумуляторы современные, уже давно не те, к которым мы привыкли или видели. Есть технологии DGM и GEL. Так вот эти емкости работают до 48 часов, смотря какую мощность надо поддерживать на период отключения основного питания.
Тем более, что контроль зарядки поддерживается контроллером, а зама зарядка может происходить от обыной сети или других источников (солнце, ветер, ротор ветряной ит.п.).
А дизель-генератор - это шум, вонь и непонятно какое время на переключение. А у этих инверторов - 15-17 милисек.

Может кто-то уже реализовал или подошел близко к реализации современных методов БПП?

0

10

Андрей написал(а):

Так вот эти емкости работают до 48 часов, смотря какую мощность надо поддерживать на период отключения основного питания

Ключевая фраза "смотря какую мощность надо поддерживать", посчитайте сколько вам надо поддерживать. В результате 2-3 часа получите.

Андрей написал(а):

(солнце, ветер, ротор ветряной

Солнце ну нас не так часто, особенно зимой, а ветряк я думаю вам вряд ли разрешат поставить, да и скорость ветра принципиальна вроде было 9 м/с уже можно ставить - меньше нет.

Выйдет дорого и на пол дня не хватит.
ИМХО перебои были пока газ не подключили и народ топился электричеством от этого выбивало автоматы на улице.

Андрей написал(а):

А дизель-генератор - это шум, вонь и непонятно какое время на переключение.

Шум да, вонь отводится выхлоп наружу.

Андрей написал(а):

Еще пару лет назад, я бы тоже так заявил.

Я изучал тему год назад, может что и поменялось получалось, что затраты большие, но выхлоп мал особенно учитывая время работы и время отключения. В результате пришел к выводу, что если отключают на пол дня надо дизель генератор, если на 3-4 часа можно батареи, но это того не стоит по затратам, даже зимой температура критично не упадет.

0

11

Андрей написал(а):

Может кто-то уже реализовал или подошел близко к реализации современных методов БПП?

возможно здесь подскажут
http://www.solarhome.ru/catalog/product … cts_id=143
я сам думаю о солнечных батареях, но крыша ориентирована на запад. если бы на юг, то сомнений было бы меньше

0

12

ИМХО стоит еще посмотреть газогенераторы. Но вроде на подключение надо получать разрешения газовщиков.

капитан Косов написал(а):

я сам думаю о солнечных батареях, но крыша ориентирована на запад. если бы на юг, то сомнений было бы меньше

Вопрос в том насколько это испортит вид дома, УК может не согласовать установку солнечных батарей.

0

13

j8kin написал(а):

В результате пришел к выводу, что если отключают на пол дня надо дизель генератор

А может, вот такую штуку поставить? http://220-on.ru/catalog/73/84/

0

14

Евгений написал(а):

А может, вот такую штуку поставить? http://220-on.ru/catalog/73/84/

Посмотрел.
800 А/ч = 66 КВт/ч
Если грубо считать, что батарея отдает заряд постоянно  одинаково, то по идее этого должно хватить на
6 часов с 10 кВт потребителями
10 часов с 6 кВт потребителями
На самом деле по мере разряжения аккумулятора будет проседать ток, а следовательно инвертор будет требовть его больше и быстрее сажать.
Там сложные формулы зависимости емкости акумулятора и говорить о линейности в данном случае не приходится.
В результате считается хорошо, если аккумулятивный МОЖЕТ выдать на гору рабочее напряжение в ПОЛОВИНУ времени нами расчитанное по линейной формуле.
Т.е. в нашем случае 3 и 5 часов соответственно.
Причем 3 скорее всего не будет если будем отжимать по 10 кВт то скорее всего будет 2-2.5 часа, если будем отжимать по 6 Квт, можем и 4.5-5 часов получить. зависит от емкости батареи при включении. Плюс если долго стояла то бует проседание вначале, что снизит емкость.

Короче у меня получалось так, аварийное освящение на энергосберегающих(100 Вт) + насосная станция (600 Вт) + бойлер (1 кВт) могут просадить подобное за 2-4 часа (в зависимости от пользования водой) (холодильник жрет еще 50 Вт, но он включается не часто).
Самый тонкий момент это включение доп источника, т.е. если мы тупо вешаем лампы освещения, то все ок, а как только что-то включается, то происходит скачек и емкость акумулятора просаживается тоже скачком.

Еще раз повторю, если отключение электричества на время менее 4 часов, то такая схема вполне реализуема и ее можно использовать, но если отключают на пол дня (12 часов и более), то она не спасет.

Ту цену которую заламывают эти барыги можно уменьшить в двое если собирать самому :) Ну если только стоечку из красного дерева забацать.
Если соорудить не 800 А/ч, а скажем 2000-3000 А/ч, то можно уже и больше времени.
Но тут вступает принцип "Разумной достаточности": Стоит ли ОНО ТОГО?
Т.е. ты себе поставишь такую бандуру заплатишь пару-тройку сотен тысяч, а оно включится 1 раз в год на 15-20 минут. Оно надо?

Еще раз повторюсь,

Андрей написал(а):

Пару раз вырубали на пол-дня электричество. В этом зимнем сезоне, правда, такого не случалось (и слава богу!).
Но в прошлом годе это присутствовало. Поэтому, беспокойство имеется.

В этом году не было, возможно в другие года это было связано с ледяным дождем (ну капец был реально), люди днями сидели без электричества в подмосковье (правда не в городах, а у нас все-таки город) + ВОЗМОЖНО (Я не жил не знаю) народ топил электричеством по причине отсутствия газа и соответственно вылетали автоматы на улдице и надо было ждать электрика УК, чтобы включить.

Опять же если сравнить по ценам, то дизельгенератор будет в 3-4 раза дешевле по стоимости чем вариант с АКБ.
Но есть и минусы: Выхлоп надо куда-то девать, Его надо запускать периодически, ну и обслуживать конечно.

0

15

Видится мне что генератор лучший выход из ситуации.

Если разговор идет о отключении 1-2 раза в год.

Примерно 20-25 т.р. генератор на 5 кВт, это более чем достаточно для аварийного питания дома.

По поводу выхлопа, тут в лучшем положении те, кто оставил гараж как гараж, там и специальная вентиляция есть для выхлопа, да и жужжание генератора скорее всего будет из него почти не слышно.

0

16

j8kin, вроде как все логично в написанном.
Соответственно, стоит определиться с набором элементов данной системы БПП с учетом 3-х факторов:
- потребляемой мощности/время работы/стоимости.
Исходя из фактора потребляемой мощности (для примера беру свое потребление в тауне за сезон осень-зима 2011/2012) выходило от 500 до 900 Квт в месяц (работают холодильник, освещение, котел, увлажнители, теплые полы, винный кондиционер, электронный фильтр, стиральная машина, сушильная машина, посудомоечная машина, измельчитель мусора - естественно не все сразу, а, например, в комлекте освещение-холодильник-стиральная машина-котел-кондиционер-увлажнители).
Следовательно в среднем 700-750 Квт, делим это на 30 дней и потом на 24 часа: (750:30):24=1,04 Квт/ч составило среднее потребление.
Исходя из рекомендаций, запас "прочности" надо увеличивать в 2-3 раза.
Получаем, что система должна быть расчитана на 2-3 Квт/ч.
Если брать в расчет, что современные контроллеры поддерживают зарядку батарей в надлежащем состоянии, то уровень зарадя в них на момент отключения всегда максимальный.
Соответственно, набор системы БПП, без дополнительных источников поддержки зарядки батарей (дизель-генератор, солнечные батареи или еще какие девайсы, а только обычная электросеть) необходим в составе - инвертор (от 50 000 до 80 000 руб.), контроллер (15 000 - 30 000 руб.), байпасы 3 шт. (10 000 - 12 000 руб.), 2-4 шт. батареи  с технологией DGM или GEL (20 000 - 40 000 руб.).
В итоге имеем среднюю стоимость всей системы 130 000 руб.
Это на 10 лет без обслуживания и всяких проверок состояния. В среднем в год затраты составят 13 000 руб., в месяц в среднем 1100 руб.
В дальнейшем системы будут совершенствоваться, стоимость будет снижаться. Для примера, солнечные батареи за последние 2 года упали в цене на 200-300% (европроизводители и китай сравнивались).
А если договориться с поставщиком систем на установку в нескольких таунах, то можно настаивать на существенной скидке для всех, так как в одном месте (поселок локален), логистика дешевле.
И это можно применять ко всем системам, в том числе и для установки антиобледенения.

0

17

Андрей
Да это так, но тут принцип разумной достаточности вступает силу ну или ЖАБА :)
Стоит ли овчинка выделки? Сколько раз и на сколько отключали? Критично ли было отключение?
Например летом и 12 часов можно без электричества прожить причем неудобства минимальны, а зимой нет ибо отопление (котел) тоже требует электричества.
В любом случае 2-3 часа без электричества ИМХО можно спокойно переждать, а вот если отключают надолго надо все это еще раз хорошо взвесить.
У меня нет статистики по нашему поселку, для дачи есть и там я сделал вывод о том, что куплю

Iceman написал(а):

Примерно 20-25 т.р. генератор на 5 кВт, это более чем достаточно для аварийного питания дома.

Тем более, что там мне есть куда ставить (в отдельный сарай в 5-7 метрах от дома :))

Исходя из твоих слов, что за последний год таких отключений не было я пока не вижу смысла (пока гром не грянет мужик не перекреститься)

В случае чего припру генератор с дачи :)

Отредактировано j8kin (2012-03-26 16:27:23)

0

18

j8kin написал(а):

В случае чего припру генератор с дачи

Это такой зеленый? Размером с небольшой трактор МТЗ?  :huh:
Так у нас уже есть такой девайс - дом 3, корпус 1, прямо на газоне посередине корпуса стоит и судя по "выхлопной трубе", там при работе полная ж... для самого хозяина и соседей... :canthearyou:

0

19

j8kin написал(а):

(пока гром не грянет мужик не перекреститься)

Так может пора уже учиться жить впрок, без преодоления того, что сами называем трудности. Ну еще это называется разумно и качественно... :rain:

0

20

Андрей написал(а):

Это такой зеленый? Размером с небольшой трактор МТЗ?

Не у меня небольшой, 50*80*40 что ли - 3 Квт бензиновый (я в итоге решил, что с дизелем могут проблемы зимой), а бензиновый можно и в мороз завести, бака хватает на 8 часов.

0

21

j8kin написал(а):

Не у меня небольшой, 50*80*40 что ли

Мало, совсем мало... :glasses:

0

22

Андрей написал(а):

Мало, совсем мало..

Стойки с аккумуляторами займут больше :)

0

23

Андрей написал(а):

солнечные батареи за последние 2 года упали в цене на 200-300% (европроизводители и китай сравнивались).

за солнечными батареями будущее. вот уже и самолеты на солнечных батареях летают
http://www.youtube.com/watch?v=_fCTtUxN … r_embedded

0

24

Снова отключали лектричество на час с небольшим....
В этот раз я подготовился, и газовую панель сименс переключил на бесперебойное питание....
Оказалось она слишком умная, и не работает без электричества от слова совсем, даже если руками поджигать.

Ну, итог такой.
Питания не было где то час и 10 мин ...
Ибп apc smart ups 1500 на штатных акках относительной двухлетней свежести (2х17 ач) вытянул циркуляционный насос ватт на 50, инверторный холодильник (все время молотит на малой тяге),  газовую панель сименс (собака не работает без лектричества вообще), и еще кое чего по мелочи...

Осталось 2 квадратика из 5...

Надо видимо наращивать ёмкость....

0

25

sas2k написал(а):

Снова отключали лектричество на час с небольшим....

sas2k, капец, Саш, я вот думаю, а что будет, когда свет часика на 1,5 отключат в -30? На моей памяти еще такого не было. Дом-то остынет минут за 20 без отопления  :smoke: Я имею ввиду, если нет ИБП ))
Газовая панель, кстати, у нас фурыкает, если зажигалкой подключать (электроподжиг, есс-но, не работает без эл-ва).

Отредактировано Svet (2017-04-07 15:42:45)

0

26

sas2k написал(а):

Ибп apc smart ups 1500 на штатных акках относительной двухлетней свежести (2х17 ач)

Рекомендую! В офисе делал так, все работает.
https://geektimes.ru/post/261296/

0

27

RelicDragon написал(а):

В офисе делал так, все работает.

Ну, так все и делают.
Я так и планировал...
Я только по случаю коллекционирую модельки 1500, там 2акка.
Кпд хуже, но зато городить меньше :)

0

28

Слушайте, а это уже второй раз за неделю. И вчера КПП с магазина сидели без света.
Такое вообще часто случалось?

0

29

RelicDragon написал(а):

Рекомендую! В офисе делал так, все работает.
https://geektimes.ru/post/261296/

Да вроде тут все очевидно -  большие ИБП всегда и были коробочками с выводами для внешней батареи к которым докупались АКБ в зависимости от требуемого времени работы и выглядело это как например три АКБ а сверху на них ИБП. Вопрос только в технологии АКБ - они разные.

0

30

Diesel написал(а):

Вопрос только в технологии АКБ - они разные.

В статье как раз и разбирается, почему работает независимо от технологии АКБ.
После того, как у нас умер рэковый ИБП (APC smart 3000VA) с рэковым доп.модулем еще на столько же, решил переделать на автомобильный АКБ (на базе тож рэкового 1500). Второй год без проблем работает, учитывая постоянные отключения питания (рядом кап.ремонты домов идут - возле москва сити).

0