Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масло vs Лак

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

SLADE написал(а):

О, класс! Когда будешь в поселке? Хочу посмотреть, ибо все еще не определился между маслом и лаком)))

В выходные буду скорее всего надо к осени лестницу покрасить :) Наиболее вероятно в субботу, но может еще и в воскресенье.

Отредактировано j8kin (2013-08-05 11:54:52)

0

32

Раз уж я затеял эту тему, то можно уже чуть отчитаться.
Дисклеймер: как масло в эксплуатации можно будет сказать через полгода-год

О минусах:
1. Технология нанесения масла гораздо сложнее, кисточкой орудовать проще, чем губкой
2. Текуче, надо делать предельно аккуратно
3. Трудно окрашивать труднодоступные места
4. Требуется ошкуривание (причем производитель рекомендует шкурку 120, а то и 150 (я делал 80). при покрытии яхтенным лаком, я крыл сразу по заводской поверхности ступени
5. Покрытие получается шероховатым (но это зависит от ошкуривания)
6. Даже после высыхания колерующий слой может пачкаться. колерующий слой на тряпке пачкается и через 2-3 недели после нанесения (но в этом есть обратная сторона медали - относительно легко оттирается)
7. Дорого стоит

О плюсах:
1. Нет запаха ни во время окрашивания, не после окрашивания.
2. Равномерное окрашивание
3. Не оставляет подтеков на окрашиваемой поверхности
4. Можно локально обновить или подкрасить без подтеков. граница подкрашенного будет не видна.
5. Покрытие получается чуть шероховатым (для кого-то минус, для меня плюс, если ошкуривать 120 или 150 будет гладким)
6. Моется легко (лаковое покрытие правда тоже),   я боялся, что в следствии шероховатости будет плохо мыться
7. Быстро сохнет (24 часа между слоями) и не пахнет вообще!
8. Есть пробники по 125 грамм ими модно воспользоваться для ремонта (стоят 260 руб)

Выводы:
1. Нравится ли мне результат? - Да без условно!
2. Стал бы я делать еще раз так же? - Нет! Слишком трудоемкий процесс окрашивания
3. Чтобы я делал тогда? - Лазурь для окрашивания V&V (из леруа) себя хорошо показала (красил детскую площадку, стоит на улице - отлично выглядит уже второй сезон). Сверху 3-4 слоя яхтенного лака (колеровать надо сосну обязательно она не равномерно выгорает)

О стоимости:
Банка стандартная маленькая стоит 2600 руб, для сравнения я купил краску для окон (буду балясины и подступени красить) такого же размера стоит 380 руб, тикурилла для пола в районе 1200 руб за такую же банку. Лазурь V&V в районе 750-800 руб (точно не помню в том году брал). Есть смысл брать среднюю банку она размером больше чем две маленьких, а стоит столько же. У меня ушло по 2 банки колерующего масла и по две банки с твердым воском (финишное покрытие) + по банке пробнику (ну я купил их как пробник, не выбрасывать же :) все в дело). 3 слой с твердым воском вообще лег супер экономно банка пробник на 2 пролета, правда я 2 и 3 слой красил только поверхности по которым ходят или держаться за перила. Шкурить надо 120, я шкурил 80 результат в принципе ничего, но 120 лучше. Шкурить это вилы пыль везде - я 4 часа драил вручную этажи ибо пылесос мгновенно поднимает пыль деревянную, а тряпкой мокрой удалось все убрать.

0

33

j8kin написал(а):

2. Стал бы я делать еще раз так же? - Нет! Слишком трудоемкий процесс окрашивания

j8kin написал(а):

Шкурить это вилы пыль везде - я 4 часа драил вручную этажи ибо пылесос мгновенно поднимает пыль деревянную, а тряпкой мокрой удалось все убрать.

Я все-таки не понимаю, почему нельзя сначала всю грязную работу по тонировке-ошкуриванию деталей сделать в гараже или на улице, а потом уже собрать лестницу из готовых элементов?

j8kin написал(а):

3. Чтобы я делал тогда? - Лазурь для окрашивания V&V (из леруа) себя хорошо показала (красил детскую площадку, стоит на улице - отлично выглядит уже второй сезон). Сверху 3-4 слоя яхтенного лака (колеровать надо сосну обязательно она не равномерно выгорает)

А почему именно лазурь, а не тупо морилка+лак?

0

34

SLADE написал(а):

Я все-таки не понимаю, почему нельзя сначала всю грязную работу по тонировке-ошкуриванию деталей сделать в гараже или на улице, а потом уже собрать лестницу из готовых элементов?

Я вот, кстати, тоже не совсем поняла, но мои рабочие делают точно так же, хотя я им предлагала сначала выкрасить, потом собирать. Сказали, что шлифовать лучше собранную лестницу, и красить после этого, ну и плюс - отверстия от крепежа, возможно, не получится закрасить потом ровно.

0

35

SLADE написал(а):

Я все-таки не понимаю, почему нельзя сначала всю грязную работу по тонировке-ошкуриванию деталей сделать в гараже или на улице, а потом уже собрать лестницу из готовых элементов?

Мне кажется будет видны места крепежа, но с окраской маслом наверное этого удасться избежать с лаком боюсь такое не пройдет.

SLADE написал(а):

А почему именно лазурь, а не тупо морилка+лак?

По сути она и есть морилка, просто название у нее Лазурь V&V (что-ли вроде французская) мне понравилась полностью впитывается через 30-40 минут можно было брать руками и не пачкаться, цвета венге правда нет, а жена хотела венге. Мне больше нравиться махагон. Масло более сильно убирает текстуру, т.е. она как бы есть но ее нет :) мне так даже больше нравиться, чем текстура видна, с маслом не видны сучки, а вот с лазурью у меня они видны (красил тоже 2 раза)

Хомякова написал(а):

возможно, не получится закрасить потом ровно.

вот мне так тоже кажется.

Отредактировано j8kin (2013-08-06 12:42:10)

0

36

j8kin, понятно, теперь поеду еще и лазурь смотреть)))

0

37

SLADE написал(а):

j8kin, понятно, теперь поеду еще и лазурь смотреть)))

Посмотрел на банку, она называется "Лазурь 3V3", а не V&V :)

0

38

j8kin написал(а):

SLADE написал(а):

    j8kin, понятно, теперь поеду еще и лазурь смотреть)))

Посмотрел на банку, она называется "Лазурь 3V3", а не V&V :)

Я уже понял))) Но говорят, что лак на нее не ляжет...

0

39

SLADE написал(а):

Я уже понял))) Но говорят, что лак на нее не ляжет...

Ну я не знал :( Я ей детскую площадку красил, мне показалось она просто впиталась в дерево (кстати довольно легко стирается там где дети ходят по ней) думал если лаком придавить сверху в 3-4 слоя будет гуд. С другой стороны морилки вроде продаются, цен правда не знаю.
На масло лак ложиться нормально, но стоимость масла мне кажется гораздо больше морилки.

0

40

j8kin написал(а):

О стоимости:
Банка стандартная маленькая стоит 2600 руб

Маленькая - это 0,750?

j8kin написал(а):

У меня ушло по 2 банки колерующего масла и по две банки с твердым воском

Т.е. по 1,5 литра того и того?

ЗЫ. Я, кстати, нашел подобное масло, но заметно бюджетнее))) По результатам отпишусь)

0

41

SLADE написал(а):

Маленькая - это 0,750?

Вроде да именно она. Пробник 125 г - 260 руб.

SLADE написал(а):

Т.е. по 1,5 литра того и того?

Да где-то так.

SLADE написал(а):

ЗЫ. Я, кстати, нашел подобное масло, но заметно бюджетнее))) По результатам отпишусь)

И это зер гуд! Я честно говоря не искал даже, хотел попробовать поэтому взял по дороже в надежде на результат.

Цвет бери не такой темный как у меня :) Пыль хорошо видна :) Но и легко стирается :)
И еще я все ступени сейчас пленкой обклеил и сниму ее только после окончательного переезда, чтобы не пачкались лишний раз - тоже рекомендую (но пленка зараза скользкая) и еще к окрашеной поверхности малярный скотч хреново прилипает (обратная сторона медали, на него ничего не липнет и хорошо убирается, но и закрыть скотчем потом тяжело - отлипает)

0

42

Мини-отчет про масло. Я использовал масло ADLER (Австрия), нашел его совершенно случайно в интернете. Аналог OSMO, но дешевле почти в три раза. Результатом почти доволен. Почему почти - получил не совсем тот оттенок который хотел. Дело в том, что у нас представлено только  несколько основных цветов (около 10), хотя на сайте говорится, что колеровка возможна в любой цвет. Однако нужного результата все-таки можно было добиться, купив несколько пробников и смешивая самостоятельно разные оттенки. Но у меня уже не оставалось времени на это, к тому же ремонтники работали очень быстро и уже покрасили часть ступеней к моменту возникновения у меня такой мысли))) А если не торопиться, то вполне реально получить желаемый результат.
Дальше. В розницу это масло в торговой сети не представлено, компания работает в основном с крупными заказчиками, но частному лицу купить необходимое кол-во масла вполне возможно. Для этого нужно подъехать в офис (Свиблово), оплатить, взять накладную и с ней проехать на склад (Мытищи) для получения товара. У меня это получалось довольно быстро, ибо дело было летом, машин на дорогах было мало, все в отпусках))) Опять-таки, гарантия подлинности продукта.
Контакты. Дабы не сочли за рекламу, контакты скину заинтересованным в личку. Либо оные легко найти Яндекс-поиском по ключевым словам.

Отредактировано SLADE (2013-10-22 15:46:26)

0

43

Уважаемые жители, посоветуйте,пожалуйста лак для лестницы(у нас ясень), не хотим ошибиться с выбором, нужен проверенный вариант!
Также если порекомендуете клей , буду благодарен.

0

44

Dron54 написал(а):

лак для лестницы

У меня масло Осмо.

Dron54 написал(а):

Также если порекомендуете клей

Паркетный клей sika однокомпонентный полиуретановый.
От т45 и выше.
Номер - эластичность, жесткость, чем выше номер тем эластичнее.
Доска двигается, меняет размер, гнется от перепадов влаги и температуры.
Чем больше и шире деревяхи, тем более эластичный нужен.
Есть т52 в мягких тубах- колбасках, им удобно работать пистолетом, в отличие от банок.
Он очень эластичен, для приклейки широких и длинных досок через acoubond 2мм.

Все это есть в епаркет на ленинградке, рядом относительно.

Отредактировано sas2k (2016-12-04 11:39:11)

0

45

Александр, спасибо за наводку. Мы будем лак брать матовый, только никак с производителями не определимся.

0

46

Dron54 написал(а):

посоветуйте,пожалуйста лак для лестницы

Осмо - лучший выбор. Не пахнет, в отличии от лака. Быстро сохнет. Смягчает древесину. А главное - не такой скользкий, как лак!

0

47

Евгений, приветствую. У нас ступени с брашировкой, так что скользко не должно быть. Лак и только лак)))

0