Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масло vs Лак

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Добрый день,
Хочу лестницу покрыть маслом, до этого всегда покрывал лаком.
Есть вопросы к тем, кто покрывал маслом:
1. Хочу тонировать, насколько сильно видна фактура? (масло OSMO (ОСМО) DEKORWACHS, тон Венге) сколько слоев тонировать?
2. Прочитал, что после тонировки надо покрыть маслом с твердым восковым покрытием например OSMO Hartwachs-Ol. Сколько слоев?
3. Чем наносить? В одном месте увидел, что наносят шпателем. Как наносить тогда на закругленную часть ступени? А снизу?
4. Как в эксплуатации? Скользкое ли покрытие получается? Надеюсь нет.
5. Я так понимаю масло пропитывает древисину и покрытие стойкое. Это так?
6. Остаются ли следы от "каблуков"? Читал что от масла древесина становится прочнее. Это так?

Любые советы и мнения очень приветствуются.
И еще если знаете, где можно приобрести пробники таких масел - зер гуд, особенно по близости. Смотрел в Леруа - там только лаки :( Лак категорически не хочу.

0

2

Жень, на чем в итоге остановился? Лестницу начал уже, или нет пока?
ЗЫ. Посоветовать, к сожалению, ничего не могу(((

0

3

SLADE написал(а):

Жень, на чем в итоге остановился?

Привет, остановился на 2х слоях масло ОСМО цвет венге (3161) + финишный слой прозрачного масла OSMO с воском.
Подступени буд красить просто белой краской матовой по грунту.

SLADE написал(а):

Лестницу начал уже, или нет пока?

Да начал. Все ступени и подступени уже выпелены, два пролета зафиксировано, перила только на мансарде сделаны. Думаю к концу недели облицовка будет сделана, останется ошкурить и наносить масло, буду наносить скорее всего сам после того, как рабочие уедут, а то при их наличии не возможно красить - туалет на 2м этаже, раковина на 1м этаже, а слой масла сохнет 8-10 часов (а лучше 24 часа), так что буду красить всю целиком за один день 1 слой.

SLADE написал(а):

ЗЫ. Посоветовать, к сожалению, ничего не могу(((

Да уже все сам решил :)

0

4

Евгений, немного не в тему - можете порекомендовать компанию, у которой брали материалы на лестницу? Планируем похожий вариант.
Спасибо.

0

5

j8kin написал(а):

Все ступени и подступени уже выпелены, два пролета зафиксировано, перила только на мансарде сделаны. Думаю к концу недели облицовка будет сделана, останется ошкурить и наносить масло,

Вот те раз... А я думал, что сначала полностью делается финишная отделка ступени, и уже потом она устанавливается на место, дабы не заляпать маслом все вокруг, не?

j8kin написал(а):

буду красить всю целиком за один день 1 слой.

Зайду потом посмотреть)

0

6

Хомякова написал(а):

Евгений, немного не в тему - можете порекомендовать компанию, у которой брали материалы на лестницу? Планируем похожий вариант.

Ну с рекомендацией трудно, я брал в интернет магазине wwwthe-wood.ru у них точка на мытищинской ярмарке. Для нас было принципиально 2 момента:
1. Большой выбор балясин (чтобы можно было выбрать из чего)
2. Не высокая цена.
Минус у них в том, что ступени с сучками, но мы красим в цвет венге поэтому сучки будут не заметны :)
На лестницу (только материал) ушло ~40 тыр.
И еще один ВАЖНЫЙ момент! ВСЕ ПОВОРОТНЫЕ СТУПЕНИ делал из площадок, покупал из расчета 1 площадка - 2 поворотные ступени.
Я заказывал 9 площадок 1 м * 1м, а мне привезли 2 площадки 1м*2м + 5 площадок 1м*1м. Площадки продаются по квадратным метрам так что разницы в стоимости нет, НО (! Вот он важный момент) рабочие сказали, что 1м*2м даже лучше ибо отпилков меньше получится!!! И в результате хватило, а были бы 1*1 пришлось бы докупать ибо заходные поворотные ступени на цоколе делаются из площадки 1*1 струдом и одна ступень из одной площадки, а так из двухметровых получилось что надо.
В принципе можно и буковые ступени купить, но цена тогда в 2 раза выше сразу становится, а вот если еще и балясины, то цена уже стремиться к бесконечности :)

И еще небольшой совет столбы берите 80*80, я сдуру 100*100 взял (ибо в леруа только 100*100), пришлось менять на 80*80, балясины у меня 50*50. 100*100 смотрятся слишком массивно.

Если вечером сфотаю - выложу (пока не красил ничего).

SLADE написал(а):

Вот те раз... А я думал, что сначала полностью делается финишная отделка ступени, и уже потом она устанавливается на место, дабы не заляпать маслом все вокруг, не?

Масло не лак :) Его не кистью наносят, а втирают тряпкой (в идеале вафельным полотенцем).
Проблема в том, что если супень сначала покрасить, то потом надо ее крепить, и не факт, что крепеж закроется балясиной (точнее 100% это не так) а значит крепеж надо ставить и потом закрашивать, а масло такую технологию не подразумевает :( разводы остануться (в этом кстати главный минус) поэтому надо сначала прикрутить, закрыть крепеж шкантом и сверху уже наносить масло.
для этого прийдется подступени и балясины малярным скотчем заматывать.  Да гемор, но я надеюсь на результат :)

SLADE написал(а):

Зайду потом посмотреть)

Лестницу буду красить примерно 24-25-26 (точнее наносить масло, подступени и балясины еще позже и уже краской)

Отредактировано j8kin (2013-05-14 11:33:03)

0

7

j8kin написал(а):

Минус у них в том, что ступени с сучками, но мы красим в цвет венге поэтому сучки будут не заметны

Евгений, спасибо за советы - информация очень ценная, про сучки - правильно я понимаю, что это минус чисто эстетический (если решается тонированием)? на эксплуатационные качества лестницы сучки не влияют?
Фото ждем!
Вот еще вопрос - стык лестницы со стеной каким-то образом оформляете?

Отредактировано Хомякова (2013-05-14 13:07:12)

0

8

Хомякова написал(а):

Евгений, спасибо за советы - информация очень ценная, про сучки - правильно я понимаю, что это минус чисто эстетический (если решается тонированием)? на эксплуатационные качества лестницы сучки не влияют?

Да именно так :) Если не красить в светлые прозрачные тона, то сучки не влияют на восприятие, в цвете венге даже шарм добавляют :)

Хомякова написал(а):

Вот еще вопрос - стык лестницы со стеной каким-то образом оформляете?

Пока нет, но думаю купить наличник деревянный (тонкий) и покрасить его так же как лестницу и на жидкие гвозди на стену - типа плинтус такой получится. Можно было бы в белый цвет, но тогда и стены должны быть белыми, а мы уже купили сероватые обои.

Да и еще забыл, если красить прозрачными маслами и лаками надо брать с добавками которые как УФ-фильтр действуют иначе дерево (сосна) пожелтеет.

Отредактировано j8kin (2013-05-14 13:19:10)

0

9

j8kin написал(а):

Пока нет, но думаю купить наличник деревянный (тонкий) и покрасить его так же как лестницу и на жидкие гвозди на стену - типа плинтус такой получится.

Я вот про плинтус тоже думаю. Еще нравятся варианты с фальштетивой (типа доска берется, с одной стороны подрезается под форму ступеней, а с другой стороны ровная линия - только что смущает - в интернетах лестничные мастера сначала кладут ступени, а потом сверху эту фальштетиву ставят, и линия подреза очень сложная получается, т.к. учитывается выступ ступени (сложно написала, но по-другому сформулировать не получается). Если сначала устанавливать эту фальштетиву, а потом ступени с подступенками, подрез будет проще - зигзагом, повторяющим контур существующего ныне каркаса. Но так почему-то не делают, интересно, в чем секрет?

Может, с плинтусами будет проще? Вы в какой последовательности их будете ставить?

0

10

Хомякова написал(а):

Я вот про плинтус тоже думаю. Еще нравятся варианты с фальштетивой (типа доска берется, с одной стороны подрезается под форму ступеней, а с другой стороны ровная линия - только что смущает - в интернетах лестничные мастера сначала кладут ступени, а потом сверху эту фальштетиву ставят, и линия подреза очень сложная получается, т.к. учитывается выступ ступени (сложно написала, но по-другому сформулировать не получается). Если сначала устанавливать эту фальштетиву, а потом ступени с подступенками, подрез будет проще - зигзагом, повторяющим контур существующего ныне каркаса. Но так почему-то не делают, интересно, в чем секрет?

Cужать наши и без того узкие проемы фальштетивой просто преступление :) Если она будет конечно толстая как тетива, если тонкая то посути этот тот же плинтус. Ничего сложного в траектории если не красить прозрачными лаками - пилим как получиться далее в щели герметик для лестниц в цвет соответствующего дерева (но можно и белый) и потом укрывистой краской (белой например) и щели будут не видны. Если красить маслами и лаками, то щели должны быть минимальны ибо тонировка тонирует цвет деревяшки и герметика по разному и это может быть заметно, но если 2 раза в темный цвет то по идее (я не пробовал :)) должно быть не заметно.

Хомякова написал(а):

Может, с плинтусами будет проще? Вы в какой последовательности их будете ставить?

1. Спупени, подступени
2. Обои
3. Плинтус (если на жидкие гвозди то уже крашеный ставить буду либо на мебельные гвозди ибо цвет темный гвозди тоже шляпки не должны бросаться в глаза, но забивать надо будет очень аккуратно, чтобы не помять древесину).

0

11

j8kin написал(а):

Cужать наши и без того узкие проемы фальштетивой просто преступление

Да она не должна вроде широкой быть, на ней только декоративная функция. Вот, картинку нашла подходящую. На Ваш вариант, кстати, похожа вроде.
http://s3.uploads.ru/t/DJZH9.jpg

Насчет прозрачных покрытий для лестницы - да, с ними придется все точнее подрезать, без щелей.
Зато красивее будет намного, имеет смысл поковыряться.

0

12

Хомякова написал(а):

Да она не должна вроде широкой быть, на ней только декоративная функция. Вот, картинку нашла подходящую. На Ваш вариант, кстати, похожа вроде.

Кстати в этом случае это плинтус :) причем можно купить широкий пенополеуретановый и канцелярским ножом подрезать, потом белым герметиком щели и краской :)
Но как я сказал - стены должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО белыми, у нас они не белые поэтому в цвет ступеней будет, а тогда белым смотреться не будет ибо вторая тетива (актисовская лестница) тоже белая.

0

13

Жень, такой вопрос - а ты фанеру актисовскую со ступеней снимал перед тем как класть свои ступени? Мои рабочие говорят, что снимать не надо, чтобы не ослаблять конструкцию, но тогда последняя ступень (вернее подступенник) на каждом этаже получится визуально меньше остальных, что не красиво. Ты как это решал?

0

14

Да я изначально тоже называла это плинтусом, меня некоторые производители лестниц переубедили :) насчет полиуретана - спасибо, надо подумать, это, скорее всего, будет попроще, чем с деревом.

У нас стены будут почти белые, поэтому у нас без вариантов, а в Вашем случае - да, в цвет ступеней лучше будет.

0

15

Хомякова написал(а):

Вот еще вопрос - стык лестницы со стеной каким-то образом оформляете?

Я долго ломал голову как сделать. Плинтус это самое простое, но хотелось оригинальности)))
В итоге придумал вот что - купить в Леруа мозаику, только не блестючую, а под камень,  цвет постараться подобрать ближе к обоям. Там получается лист 30х30 см., что есть 12х12 камушков))) Лист режется на 4 части, получаем куски 3х12 камушков или примерно 7,5х30 см., эти полоски клеем на стену над ступенями и затираем швы. Все))) Ну можно еще при желании пластиковые углы под плитку по краям вставить.

0

16

SLADE написал(а):

Я долго ломал голову как сделать. Плинтус это самое простое, но хотелось оригинальности)))
В итоге придумал вот что - купить в Леруа мозаику, только не блестючую, а под камень,  цвет постараться подобрать ближе к обоям. Там получается лист 30х30 см., что есть 12х12 камушков))) Лист режется на 4 части, получаем куски 3х12 камушков или примерно 7,5х30 см., эти полоски клеем на стену над ступенями и затираем швы. Все))) Ну можно еще при желании пластиковые углы под плитку по краям вставить.

Действительно оригинально, такого я не видела еще, но должно получиться хорошо, кмк, и практично к тому же.

0

17

Хомякова написал(а):

Вот, картинку нашла подходящую. На Ваш вариант, кстати, похожа вроде.

И я хочу в таких же цветах))) И вообще, такой вариант весьма популярен, у Sergey, к примеру,подобным образом лестница решена, на форуме есть фото.

0

18

SLADE написал(а):

Жень, такой вопрос - а ты фанеру актисовскую со ступеней снимал перед тем как класть свои ступени? Мои рабочие говорят, что снимать не надо, чтобы не ослаблять конструкцию,

Мы думали снять но все ступени прибиты винтовыми гвоздями вытащить их адский ад. Боюсь если их вытащить, то капец тетиве и по сути это изготовление новой лестницы.

SLADE написал(а):

но тогда последняя ступень (вернее подступенник) на каждом этаже получится визуально меньше остальных, что не красиво. Ты как это решал?

Э? первая или последняя? никак поставил так подступеньв плотную к стене, ступень к подступени, во всех остальных случаях подступень ставил на ступень.

SLADE написал(а):

что не красиво

Практически не заметно, заходи покажу, ориентировочно буду в четверг (хотел сегодня, но у меня на даче выезд перекопали адски жду вечера заеду на 10 минут посмотрю, что делают дам ЦУ и поеду, буду завтра но пока не знаю во сколько в первой половине ибо надо столбы сдать 100*100 (80*80 я уже купил), а потом на работу надо ехать) так что в четверг буду.

0

19

SLADE написал(а):

Ну можно еще при желании пластиковые углы под плитку по краям вставить.

Вчера разговаривали, как раз, насчет лестницы и плитки на объекте с прорабом (озадачены вопросом оставлять ли актисовскую лестницу), если оставляем, то порекомендовал поставить человечка (ремонтного своего)) и "прошурупить" еще разок всю лестницу. По воводу уголков пластиковых на стыках плитки, сказал, что ставить надо обязательно, иначе 99, даже 100% будет трещать по углам (не только на лестнице, везде в углах как внутренних, так и наружних, рекомендовал ставить уголочки).

0

20

Хомякова написал(а):

Действительно оригинально, такого я не видела еще, но должно получиться хорошо, кмк, и практично к тому же.

Идея халявная))), можно пользоваться)))

j8kin написал(а):

Практически не заметно, заходи покажу, ориентировочно буду в четверг

К сожалению, с завтрашнего дня праздники у меня заканчиваются))) и наступают трудовые будни, так что теперь только в выхи.

Svet написал(а):

актисовскую лестницу), если оставляем, то порекомендовал поставить человечка (ремонтного своего)) и "прошурупить" еще разок всю лестницу.

Ну, опытные ремонтники это по умолчанию должны делать)

Svet написал(а):

везде в углах как внутренних, так и наружних, рекомендовал ставить уголочки).

Спасибо, учтем, хотя в любом случае планировал для эстетики)))

0

21

Подумаю, но, скорее всего, остановлюсь на своем варианте.

0

22

Хомякова написал(а):

Еще нравятся варианты с фальштетивой (типа доска берется, с одной стороны подрезается под форму ступеней, а с другой стороны ровная линия

как вариант - очень даже

Отредактировано Svet (2013-05-20 13:04:08)

0

23

А я вот подумала (на самом деле в магазине увидела) отделать актисовскую лестницу плиткой, теперь ломаю голову - выдержит ли конструкция подобную тяжесть?

0

24

Lenuzza написал(а):

А я вот подумала (на самом деле в магазине увидела) отделать актисовскую лестницу плиткой, теперь ломаю голову - выдержит ли конструкция подобную тяжесть?

Варианты отделки

0

25

Lenuzza написал(а):

А я вот подумала (на самом деле в магазине увидела) отделать актисовскую лестницу плиткой, теперь ломаю голову - выдержит ли конструкция подобную тяжесть?

Нам наша бригада не рекомендовала (мы, правда, и не собирались, просто увидели такой вариант) - объяснила тем, что деревянный каркас все-таки немного гуляет, это чревато появлением трещин в затирке.
Но это теория, а как на самом деле чувствуют себя лестницы в плитке - может быть расскажут хозяева таких.

0

26

Lenuzza написал(а):

А я вот подумала (на самом деле в магазине увидела) отделать актисовскую лестницу плиткой, теперь ломаю голову - выдержит ли конструкция подобную тяжесть?

Моя жена была категорически против, типа дети упадут на плитку расшибутся, дерево мягче.

0

27

Я считаю плитка для лестницы все же не очень( ей место все же кухня, ванна.

0

28

Жень, ну чего, покрасил лестницу?

0

29

SLADE написал(а):

Жень, ну чего, покрасил лестницу?

Ступени - да!!! 2 колерующих слоя + 2-3 слоя с твердым воском (со 2го на мансарду 2 слоя, остальные пролеты 3 слоя).
Как получились ступени мне понравилось. Теперь надо белым балясины, купил уже краску - для окон на водной основе.
Буду на следующих выходных снимать скотч со балясин и заворачивать перила и ступени.
Пыль правда на темном видна - только в путь, но убирается на ура.
Поверхность получилась чуть шероховатая, возможно стоило 120 шкуркой шкурить, я только 80.
Но главное она не скользкая (что мне не нравится в лаке, мне кажется так безопаснее для детей)

0

30

j8kin написал(а):

Ступени - да!!!

О, класс! Когда будешь в поселке? Хочу посмотреть, ибо все еще не определился между маслом и лаком)))

0