Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Окна. » Окна на мансарде - эксплуатация за время проживания, поделитесь.


Окна на мансарде - эксплуатация за время проживания, поделитесь.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Уважаемые соседи!
В преддверии осенне-зимнего периода прошу поделиться информацией о том, у кого как работают окна на мансарде.
Вопрос поднят потому, что уже третий год имею следующую картину. Как только наступают холода, -10 и более, по нижней кромке мансардных окон образуется конденсат, между рамой и окном, также образуется конденсат. Впоследствии, в зависимости от внешней-внутренней температуры этот конденсат или замерзает или стекает по откосам.
Пробовал различные варианты - поднимал температуру до +25град., уменьшал влажность ниже 40% (необходима влажность в доме не ниже 40 и лучше 50-55%) - конденсат уменьшается, но не исчезает совсем.
Держать низкую влажность не имею возможности - полы массив, библиотека и т.п.
Ответы, типа: "Перенеси библиотеку, поменяй полы и т.п." - принимаются  :writing:  только после того, как Вы любезно поделитесь опытом эксплуатации мансардных окон в период с 2010 по 2013 год в зимнее время.
Заранее благодарен за отклики!

0

2

Андрей написал(а):

Вопрос поднят потому, что уже третий год имею следующую картину. Как только наступают холода, -10 и более, по нижней кромке мансардных окон образуется конденсат, между рамой и окном, также образуется конденсат. Впоследствии, в зависимости от внешней-внутренней температуры этот конденсат или замерзает или стекает по откосам.

А что с утеплением вокруг? Может стоит открыть и запенить или утеплитель доложить?

0

3

j8kin
Все утепляли в прошлом гОде. Вскрыли снаружи контур, по периметру минватой резанной из твердого мата (извините за сочетание слов... :( ) все проложили - как говориться, всё без толку.
Утеплителя (изовер) со стороны внутренней части мансарды - по самое небалуйся. Фефект конденсата прочно держится.

0

4

С моими окнами - все понятно.
Расскажите про свои - у кого как проходит зима на мансарде, при какой влажности/температуре, есть ли какие замечания-наблюдения.

0

5

Андрей написал(а):

Расскажите про свои - у кого как проходит зима на мансарде, при какой влажности/температуре, есть ли какие замечания-наблюдения.

Про свои ничего сказать не могу зимой не жил. Ремонт начали в марте окна были завалены снегом в 50 см и не открывались.  Натопили мансарду быстро, не уверен насчет конденсата. Буду мониторить ситуацию.

0

6

Андрей написал(а):

Как только наступают холода, -10 и более, по нижней кромке мансардных окон образуется конденсат, между рамой и окном, также образуется конденсат. Впоследствии, в зависимости от внешней-внутренней температуры этот конденсат или замерзает или стекает по откосам.

нижний откос  строго вертикален, а верхний строго горизонтален ?
или откосы практически перпендикулярны плоскости окна ?
можно фото окна мансардного, чтоб было видно откосы ?

0

7

sas2k
Все вроде строго как Актис делал - ничего никто не менял. А именно - нижний - перпендикулярно полу, т.е. вертикален, верхний - аналогично строго, но горизонтально к полу. Фото могу конечно, но верьте, все приходили - и Актис и сами Велюксы в лице главного инженера - мери-гадали, но воз и ныне там.
Я про себя горемычного уже понял, тут какая-то аномалия кроется, она конечно раскроет свои тайны, но вот когда - непонятно.
Поэтому желательно почитать тех, кто наблюдал-видел-помнит, как работали его окна и какая была температура/влажность в тот момент/период/время года.

0

8

Андрей, я очень хорошо помню, как в 90-х годах люди, установившие только появившиеся тогда первые пластиковые окна, порой сталкивались с подобной проблемой. Особенно в домах старой постройки. Сам лично видел зимой обильно отпотевшие на 15-20 сантиметров снизу окна. Причина тогда была найдена - плохая вентиляция. Как раз в старых домах она часто не функционировала должным образом. Деревянные окна были не герметичны и конденсат если и выпадал, то незначительный, а с установкой герметичных пластиковых окон отпотевание резко усиливалось, вплоть до ручейков на подоконниках.
Теперь Ваша ситуация. На сколько я помню по показанному когда-то давно Вами фото мансарды, у Вас оная отделена от остального пространства квартиры герметичной дверью со стеклопакетом. Может быть как раз в этом причина? Банально недостаточный воздухообмен на мансарде? Плюс еще вероятно и воздуховоды отопления перекрыты - тепло и так наверх все идет. Ну, исключительно как версия?)))

0

9

SLADE
Воздуховоды работают, не закрываю их, так как они открываются и  закрываются системой управления электронно-механических клапанов. Соответственно, зимой мансарда вентилируется примерно одинаково с другими этажами, так как тепло туда не поступает в большом количестве из-за упомянутой перегородки и температура примерно одинаковая с нижними этажами.
Кстати, Велюксы сказали, что клапанные отверстия вентиляции (маленькие такие щелочки вверху окна) на самих окнах мансардных обязательно на зиму закрывать, так как они способствуют образованию мостиков холода. Их закрывал -не помогает.
SLADE
А как у Вас работают окна в тауне?

0

10

Андрей написал(а):

SLADE
А как у Вас работают окна в тауне?

Пока не знаю))), грядущая зима будет первая с включенным отоплением.

ЗЫ. В городской квартире при морозах ниже -20 нижняя часть окон бывает отпотевает, но совсем не сильно, просто мутнеет, ни о каких каплях, а тем более ручейках конденсата речь не идет.

Отредактировано SLADE (2013-09-14 10:03:31)

0

11

Понятна.
Приглашаю поделиться всех, кто уже пережил пару зим в поселке.

0

12

Андрей написал(а):

Понятна.
Приглашаю поделиться всех, кто уже пережил пару зим в поселке.

Пережили три зимы. Снег на мансардныx окнаx помню, а что бы конденсат, нет не было. Шесть окон, на три стороны света. Зимой на мансарде часто проxладно, увлажнитель там не ставлю.

0

13

Победа
А окна ставили такие же, какие у всех или заказывали сами, не такие как Актис-Строй ставит?

0

14

НУ у меня одна зима и в мелком тауне. В доме 24 градуса или 25 редко. Если уезжаем 20. Увлажнители работают только в детской). Ни разу ничего не конденсировало. Все очень сухо.
PS вспомнил несколько дней жил один дома и увлажнитель (немецкая мойка воздуха) унес на мансарду на несколько дней и также не было никаких конденсатов. Но хочу сказать, что очень часто маленькое окно в торце мансарды открываем + мансарда не отгорожена от остального дома дверью.

0

15

GrafZ
А какая влажность в % при такой температуре в вашем тауне ( +24/25)?

0

16

Андрей написал(а):

Победа
А окна ставили такие же, какие у всех или заказывали сами, не такие как Актис-Строй ставит?

Заказывали сами три дополнительно, но такие же как поставил Актис:-)

0

17

Андрей написал(а):

GrafZ
А какая влажность в % при такой температуре в вашем тауне ( +24/25)?

Не ко мне вопрос, если можно отвечу про свой дом. Увлажнители в двуx комнатаx. Когда отопление не работает, доxодит до 60 процентов, как только включается теплый воздуx, датчик увлажнителя показыает ниже 40. В самой маленькой комнате закрыла воздуxоводы, так и спасаюсь от суxости воздуxа. Мансарда и гостиная, помещения большие необxодимости в увлажнителяx нет.

0

18

Победа
Спасибо за ответ.
Если влажность ниже 40% - конденсант не появляется, это и у меня так происходит.
А в комнатах, где держите 60%, зимой наблюдали за окнами? Как именно при такой влажности себя ведут окна у Вас?

0

19

Андрей написал(а):

Победа
Спасибо за ответ.
Если влажность ниже 40% - конденсант не появляется, это и у меня так происходит.
А в комнатах, где держите 60%, зимой наблюдали за окнами? Как именно при такой влажности себя ведут окна у Вас?

Я укладываю младшего спать в самой маленькой комнате, потом уxожу закрываю двери. Было пару раз, если закрыты и окна, и дверь в комнату, а увлажнитель довел влажность до 60, то в комнате как в бане, сам воздуx тяжелый что ли и окна запотевшие.

0

20

Понятно, значит не только у меня такая картина. Наши окна актисовские не могут держать такую влажность, у нас даже сейчас в текущее похолодание уже показывают конденсат на окнах, при 50-52% влажности.
Это важно очень для принятия решения. Я думаю заказать сначала новые стеклопакеты на мансарду. Это двухкамерные, более толстые и менее теплообменные с внешней средой.
Актис вкупе с велюксом мне доказывает, что окна, тем более велюкс, должны работать хорошо. Я же утверждаю, что эти окна не выполняют свои функции при влажности 40% и более, на них появляется конденсат. А жить при влажности менее 40% - это вред для всех - мебели, полов, здоровья.

0

21

Андрей написал(а):

Понятно, значит не только у меня такая картина. Наши окна актисовские не могут держать такую влажность, у нас даже сейчас в текущее похолодание уже показывают конденсат на окнах, при 50-52% влажности.
Это важно очень для принятия решения. Я думаю заказать сначала новые стеклопакеты на мансарду. Это двухкамерные, более толстые и менее теплообменные с внешней средой.
Актис вкупе с велюксом мне доказывает, что окна, тем более велюкс, должны работать хорошо. Я же утверждаю, что эти окна не выполняют свои функции при влажности 40% и более, на них появляется конденсат. А жить при влажности менее 40% - это вред для всех - мебели, полов, здоровья.

Меня не устраивает только маленькая комната, там зимой без увлажнителя дышать нечем. Приспособилась закрыванием воздуxоводов полностью, зимой на ночь, а так же снижением температуры на ночь, что бы отопление реже включалось.

0

22

Победа

Победа написал(а):

там зимой без увлажнителя дышать нечем

Вот вот, подогретый воздух сушит очень.

0

23

Не по теме, но более подходящей темы не нашел. Вопросик такой: может, кто-то знает, как можно связаться с нашими оконщиками? У меня один телефон 892639..., но он что-то не фурычит. Если не сложно, в личку.

0

24

Быстрее всего через Ольгу узнать ИМХО.

0

25

Форумчане вопрос по окнам, мы еще в процессе ремонта, но вчера обнаружил, что на окнах в спальне(большая комната) образовывается конденсат и слегка подмерзает, сталкивались ли с этим и как лечили?
еще вопрос: кто регулирует окна УК или Застройщик должен?

0

26

Dron54 написал(а):

образовывается конденсат и слегка подмерзает,

Температура в этой комнате около 20-25,С или экономные 10-15С?

0

27

Dron54
Вы пробовали прочитать данную тему сначала?
там есть почти все примеры и обсуждения на тему конденсата на актисовских окнах.
Резюмируя все 6 лет проживания, могу коротенько сказать следующее:
- если не хотите иметь конденсат на окнах при морозе ниже -10, то контролируйте влажность (должна быть не выше 30%)
- если не хотите понижать влажность, так как это вредно для здоровья, мебели и каркаса дома (должна быть не ниже 40%) - меняйте окна, нужны толстые, минимум двухкамерные, а лучше - трехкамерные.

0

28

sas2k написал(а):

Температура в этой комнате около 20-25,С или экономные 10-15С?

Александр,привет. Температура 23 градуса, окна везде стоят одинаковые, а конденсат только в одной комнате.

0

29

Приветствую всех!
В данной теме поднимался вопрос о борьбе с таким явлением, как конденсат на окнах мансарды.
В этот сезон пришло плановое решение, даже два.
Одно очень интересное, автоматически управляемое, технически совершенное, но денежно-затратное.
О нем поговорим позже.
А сегодня анонсирую уже находящуюся в эксплуатации и зарекомендовавшую себя в наступившие холода простую схему работы, а именно, был выбран способ борьбы с конденсатом, назовем его - локальный обогрев мансардного окна.
В чем он состоит:
1. Для основного элемента - самого обогревателя, был выбран следующий вариант:
Инфракрасный обогреватель на 100 Вт (0,1 кВт)
2. К окну подведено питание 220 В
3. Обогреватель смонтирован непосредственно под окно на стену
4. Подключение по мере возникновения конденсата. Он как правило, появляется при -9/-10 и ниже.
В реальности это выглядит так:
http://s9.uploads.ru/t/bV1cz.jpg

Техническая и экономическая составляющая простая, что пока и перевесило в пользу этого способа решения:
- не сжигается кислород в воздухе;
- безопасность и простота конструкции обогревателя;
- простой монтаж и подключение;
- стоимость обогревателя= небольшая, около 1500 руб.
- стоимость электроэнергии: (0,1 кВт х 24 часа) х 30 дней = 72 кВт = 362 руб/месяц.
Расчет слишком грубый, так как в реале обогреватель работает только в те дни, когда начинает образовываться конденсат.
Такая вот удобная простота.
Ни одной попытки образования конденсата не зафиксировано.

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Окна. » Окна на мансарде - эксплуатация за время проживания, поделитесь.