Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кондиционирование

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Живу с 2006 и совершенно привык :)
Сделал только одно "улучшение" - воздухозаборную решетку поменял на 1 этаже на аналогичную, более редкую, много тише стало, поскольку у меня на 1 этаже 80% шума иименно эта решетка давала.

0

32

Одно предложение по устранению шума есть.
Согласно этому предложению - "лечить" шум в воздуховодах можно временем - около 4-х лет прожить в тауне... :cool:  и всё пройдет.
Принимается к ожиданию! Как говорится: "Или шах или ишак - кто быстрее....!"
Но предлагаю этим не ограничиваться, может кто еще чего предложит. 4 года - конечно не срок (в полном смысле этого слова), есть направленность на более раннюю устранимость данного паразитического явления.
Инженерно-конструкторские умы присутствуют на форуме? Реально нужно найти решение, активизируйтесь, только без фанатизма... :writing:

0

33

Андрей написал(а):

Согласно этому предложению - "лечить" шум в воздуховодах можно временем - около 4-х лет прожить в тауне...   и всё пройдет.

Пять с половиной :D

0

34

Нуу, Андрей, не тот это форум, чтобы специалисты бросились писать здесь, тем более с фанатизмом... типа есть ли они вообще здесь?

Кстати, тоже уточнюсь. Шум не парит, но может быть и беспокоил бы, установи я электронную систему регулирования заслонок. И вот я что подумал, было бы здорово послушать и сравнить шум от работы двух разных по мощности и наворотам систем...

0

35

Андрей написал(а):

Вот и чудненько, что уточнились.
В связи с этим со своей стороны еще раз утверждаю - шум будет всегда, даже с 2-мя слоями и битком набитыми стенами нашим любимым Изовером.

да кто ж спорит, шум у Андрея есть и будет!
у меня вопрос лишь в оценке его уровня (может реально он у него выше, чем, к примеру, у меня), либо в отношении к нему (ну слух у человека может такой, или нервная система... или и то и другое)

Андрей написал(а):

А это реально проблема. Живу в тауне с декабря 2009-го - а привыкнуть все никак не получается.

Ну ОК, Щас например. делаю заказ сплитов в Екат-ге для офиса там, может они что знают....

0

36

Теперь осталось только договориться на общее прослушивание шума, сначала у Сергея, потом у меня... :canthearyou:
Или еще кого призовем на оценку слуха, того или иного субъекта, более того, нервную систему оценим (вдруг не совсем адекватен к шуму из воздуховодов)... o.O  Вообщем, будем занимацццца всякой...., но только не признавать, что существует ОБЪЕКТИВНАЯ реальность - пока никем неустранимый шум в воздуховодах.
И как не меняй решетки, все равно ничего сильно не изменяется.
Я свой пример по управлению климатом для чего привел? А для того, чтобы было понятно, что дело не в наворотах по распределению тепла/холода (хотя это стоит на втором месте), а в том, что система воздуховодов сделана не эргономично (читай - некомфортно), соответственно качество жизни в таунах от этого ниже, чем были ожидания.
И никакие дорогие системы управления не исправят профили и звуки в воздуховодах.
Такой вот у меня нерадостный ответ будет, достопочтенный сосед Сергей.
Поэтому, надо искать РЕАЛЬНЫЙ выход из данной проблемы, т.е. практическое решение. Надеюсь, что с количеством прибывающих заинтересованных лиц на этом форуме - мы найдем возможность снизить уровень шума до приемлемого.
Опять же с уважением ко всем, кто не выдает желаемое за действительное... :)

0

37

ответ понятен, но к чему так растекаться :) ))))))) время - деньги

в общем в теме с шумом поучаствовал потехи ради, т.к. считаю ее надуманной

0

38

Sergey написал(а):

ответ понятен, но к чему так растекаться  ))))))) время - деньги

Судя по "краткости" ответа - конструктивных предложений у моего единственного оппонента - нет, как впрочем и времени и...всего остального.
Если есть участники, у кого могут быть конструктивные мысли и предложения - с удовольствием располагаю временем, а для практической реализации идеи по снижению шума - деньгами.... :flag:

0

39

А какие могут быть у меня конструктивные предложения по решению проблемы, существование которой настолько же неочевидно, как и существование, к примеру, привидений...которых кто-то "видит" (или слышит), а кто-то нет (и поэтому в них не верит)?

Поскольку все основания предполагать наличие проблемы,-  это только лишь декларации Андрея, что с другой стороны усиливается ровно противоположным мнением моего соседа с системой, аналогичной моей, моей семьи, форумчанина Такаца, а также наших многочисленных гостей (кстати, законтрастировало с "единственным оппонентом" сразу, да?), то, похоже, проблема Андрея - это лишь его "пунктик". А решать проблему человека, который обижен (и это очевидно) на тех, кто к ее объективному характеру относится скептически, банально неохота)))) Вот и все.

Вместе с тем, друзья, мой юмор кому-то здесь явно не нравится, поэтому расшаркиваюсь... ибо не заинтересован в перепалке, в которую превращаются последние посты.

Андрею искренне желаю удачи в решении "проблемы", и побольше конструктивных участников, не обладающих излишним фанатизмом.

С уважением абсолютно ко всем форумчанам,
Сергей

0

40

"Коль пошла такая пьянка - режь последний огурец", как говорицца в народном эпосе.
Меня только одно беспокоит в данном полемическом совместном обсуждении - это отсутствие нормальных аргументов у Сергея, только ассоциативные его сравнения и опять же его призыв соседской системы "...аналогичной моей, моей семьи, форумчанина Такаца, а также наших многочисленных гостей..." в союзники. Дело конечно нужное, контрастировать стало просто умопомрачительно (в перечне, я уверен, не все упомянуты), но думаю, в этом случае это лишнее.
Опять же, зачем столько текста, коли до этого все фразы Серегины было лаконичные и короткие - как выстрел настоящего ковбоя. 
Выход здесь мне видится самый простой:
1. кто считает, что шума в воздуховодах нет или он приемлем - может даже не волноваться по поводу моих "пунктиков-тире-запятых", а про обиженного - скорее всего сам автор этого перла таковым выглядит (судя по количеству высказанного).
2. кто считает, что шум есть и может поделиться предложениями, мыслями и иными решениями озвученного вопроса - милости прошу.

Надеюсь, все остались при своих...
Опять же с уважением ко всем, кто зримо и незримо присутствует на данном форуме и в данном разделе (теме)... :glasses:

0

41

Думаю никто не станет спорить, что шум есть. Вызвав спецфирму его даже измерить можно. Вопрос в другом - мешает он жить или нет. А это категория субъективная. Меня раздражал вой из воздухозаборной решетки, я ее заменил - проблемы не стало. У меня на 1 этаже шумит "громко", что такое "громко" - никто не измерял. Но на первом у меня кухня и гостинная, там шум не мешает. На втором и мансарде, где детсая и спальни, много тише, и там шум меня и мою семью даже убаюкивает, ну, как дождь, например. Поэтому как-то снижать уровень шума не планирую :)

+1

42

Надеюсь, что в течении 5,5 лет я тоже могу привыкнуть в шуму (просто выхода другого пока нет)... :music:

0

43

Согласен с тем, что основной шум - это цоколь и 1-ый этаж. Соответственно, чем короче магистраль (воздуховод), т.е. ближе к источнику шума (вентилятор котла) - там и основные источники шума, а это воздуховоды цоколя и кухни-гостиной. Решетка у меня не "свистит" и не "воет", потому что есть некий клапан обратного сброса (писал о этом "чуде" ранее), который регулирует поток воздуха, но вот в местах выхода потока в полах - тут как раз есть шум. Может есть какой "девайс", который можно установить в воздоховоде прямо на выходе после котла?

0

44

Еще есть интересный вопрос по решению увлажения воздуха в тауне. Несколько месяцев назад этот вопрос уже поднимался на форуме.
Имеющийся увлажнитель, установленный СТТС, решает задачу только частично, т.е. Поднимает влажность на 5-7%, при том, что Зимой естественная влажность в доме ниже 20%, а Должна быть не ниже 40%.
Прошедшей зимой ставил на каждом этаже увлажнитель ультразвуковой, соответственно надо воды лить каждый день или по два раза в день. Работа увлажнителей круглосуточная была, соответственно пару штук через пару месяцев "квакнули".
Может есть у кого примеры решения данного вопроса в практическом плане?

0

45

Evgeny написал(а):

Сергей, удалось счета за эл-во найти?  :blush:

Счетов не выставляли 3 месяца из-за переплаты, поэтому не мог их найти))) короче, в период с 20 июля по 20 августа нажег 675 кВт (в июле было неинформативно мало, поэтому цифру опускаю). Было весьма жарко в тот период.
Повторюсь, кондиционер работал в активном режиме поддержания температуры по 4 периодам за сутки: вечер, ночь, утро, день (на день выставлял порог критический 29 градусов, поэтому вряд ли он тогда включался).

Итак, цифра включает весь счет за электроэнергию за 31 день. Потребление для наглядной оценки проходило в следующем режиме: кондиционер, весь домашний свет (довольно многочислен, энергосберег. лампы не использую), без теплого пола, стирка 1-2 цикла в неделю, электродуховка раз в 1-2 недели, кофемашина, чайник, ПСМ и вытяжка через день по разу, ЖК-телевизор с сопутствующими приблудами каждый день - в среднем, думаю, 1-1,5 часа, СВЧ печь каждый день 5-10 мин, плюс два полотенцесушителя в слабом режиме нагрева, остальные потребители энергии (холодильник, будильник, фен и пр. по мелочам) - как у всех.
675 кВт- это, если правильно понимаю (цифру в кВт-ах озвучил бухгалтер УК по телефону), где то около 2300 рублей.

Показатель много или мало - оценочный, но согласитесь терпимо и критически далеко от 14 тыс.
Вот такой расклад.

0

46

1. Подскажите, пожалуйста, можно ли установить в систему отопления только увлажнитель? Делают ли это отдельно? И имеет ли смысл? Дело в том ,что обсуждается вариант отказа от центрального кондиционера в пользу сплит-системы. Но как тогда с
увлажнением?
2. Здесь упоминалось зонирования отопления по этажам. Так в результате ,что нужно делать для этого? Везде, где я была в наших таунах, один пульт на 1 этаже, как пишет господин Такац. Не проясните? Спасибо

0

47

Юлия Вахтель написал(а):

Дело в том ,что обсуждается вариант отказа от центрального кондиционера в пользу сплит-системы.

Интересны аргументы в пользу сплит системы.
В штатах была центральная - мне понравилась.

Юлия Вахтель написал(а):

Подскажите, пожалуйста, можно ли установить в систему отопления только увлажнитель?

Мне кажется да - это 2 разных устройства, только я так понимаю надо ставить больше расчетной раза в 2-3, т.е. если у нас таун 112 м надо ставить увлажнитель на 300 м2.
Пока ставить не планирую, но возможно поставлю после заселения через год-два возможно вместе с кондиционером.

Юлия Вахтель написал(а):

Везде, где я была в наших таунах, один пульт на 1 этаже, как пишет господин Такац. Не проясните?

Насколько я понял за ОТДЕЛЬНУЮ плату (300-500 тыр, по словам форумчанина) Актис ставит такую систему и она управляется с этого пульта заслонками.
Я такую ставить не планирую ибо денег нет.

Что касается прошлогоднего спора, то я все-равно буду снимать гипс со стены на кухне чтобы закладные под верхние ящики поставить - заодно буду оборачивать воздуховоды изовером.

0

48

Для чего оборачивать воздуховоды изовером? Здесь вроде уже обсуждалось, что на звук это мало влияет, ибо шумно из-за движения воздуха, поворотов труб и т.п. и  что изовер не решит проблему.

0

49

Юлия Вахтель написал(а):

Для чего оборачивать воздуховоды изовером? Здесь вроде уже обсуждалось, что на звук это мало влияет, ибо шумно из-за движения воздуха, поворотов труб и т.п. и  что изовер не решит проблему.

Лучше сделать и не получить результат, чем не сделать и корить за то, что может помогло бы. Мне кажется что должно хоть чуточку но помочь, тем более все-равно буду снимать стену, чтобы поставить закладные для подвески верхних ящиков кухни. Стоимость изовера - не велика.

0

50

j8kin написал(а):

буду снимать стену, чтобы поставить закладные для подвески верхних ящиков кухни.

Сори за офф, но я собираюсь решить этот вопрос проще, без разборки стены и установки закладных, с помощью наружных  металлических профилей.

0

51

SLADE написал(а):

с помощью наружных  металлических профилей

И как это будет в итоге выглядеть? Что-то не догоняю...

0

52

SLADE написал(а):

Сори за офф, но я собираюсь решить этот вопрос проще, без разборки стены и установки закладных, с помощью наружных  металлических профилей.

На вид такая конструкция выглядит хлипковато

АлЕв написал(а):

И как это будет в итоге выглядеть? Что-то не догоняю...

Вот тут посмотрите навеска - монтажная рейка (планка)

Я видел в живую, мне кажется, что выглядит хлипковато и попасть при крепеже надо точно в балку несколько раз, а штукатурка уже сделана и не понятно куда вкручивать крепеж крепежа :)
Поэтому я хочу сделать 2 закладные под 2 разных размера верхних шкафов 70 и 90. Ну и по середине тоже если захочется вешать горизонталь.
Короче буду так делать и точка :)

0

53

Юлия Вахтель
Попробую еще раз по порядку поступивших вопросов поделиться накопленным опытом в вопросе установки системы зонирования климата, увлажнения и пылеудаления. Хотя об этом писалось уже подробно, но ради соседей - чего не сделаешь, как говорили в нашем батальоне ОСНАЗ - надо уметь друг друга информировать... :writing:
Итак:
1. Данную систему устанавливает не Актис, а СТТС, так они называются, в инете есть сайт, при необходимости дам тел.
2. Можно установить в систему отопления только увлажнитель, врезать его в воздуховод около котла и получаете центральный увлажнитель.
3. Его как правило не хватает, связано это со многими проблема, в первую очередь с местом установки, оно ограничено физически, ну и еще параметры, которые определяются как объем оборачиваемого воздума, мощность воздушного потока, площадью кассеты увлажнителя и т.п.
4. Вышеозначенную проблему решаю экспериментальным путем, сейчас буду увеличивать размер увлажнителя до возможно большего, так как реально влажности не хватает (в мороз -15/-20 влажность 35%, а надо не менее 40%). На сегодня, дополнительно к центральному увлажнителю на каждом этаже около лестничного пролета стоят увлажнители ультразвуковые (3 шт.), но это вынужденная мера, поэтому думаю и ищу способ увеличить степень увлажнения вышеуказанным путем.
5. отказ от центрального кондиционера в пользу сплит-системы не решает вопроса увлажнения, так как это отдельный прибор, придется решать, где устанавливать увлажнители по каждому из этажей, а это сложно расчитать, так как воздуховоды есть во всех комнатах, а увлажнитель в каждую поставить - это проблемно и неудобно, каждый раз воду заливать, чистить и т.п.
увлажнением?
6. при установке системы зонирования, она бывает 2-х видов - для 3-х зон или для 8-ми зон (эта существенно дороже). Соответственно, при 3-х зонном управлении, на 1,2 этажах и мансарде ставятся очень похожие на предустановленный Актисом блок управления, выставляете температуру, режим, расписание на неделю - и как только изменяется температура, от датчика, установленного в этом блоке, идет управляющий сигнал на панель управления, которая располагается в бойлерной, она управляет котлом. Это совсем кратко.
7. есть еще электронный пылевой фильтр, вот эта штука даже более необходмима, чем увлажнитель, так как пыли в наших таунах хватает на год и больше. А его просто вынул, помыл и снова работает. Эффективность намного выше, чем у врезанного обычного фильтра, устанавливаемого Актисом.
8. вернемся к увлажнению. Почему его надо обязательно поддерживать на необходимом уровне? Дома наши в основе деревянные, следовательно постоянно идет процесс расширения-сжатия древесины. Если он будет контролируемым, то колебания эти буду малозаметны. если нет - то трещины, особенно внешних стен в углах, лестничный пролет - опорные столбы просто выкручивает. Например, у меня опорный столб на цоколе провернулся от основания до крепления к верхней балке на 180 град. Его менял на основательный другой, где правильно переклеена древесина и больше сечение.
9. стоимость в ценах 2008-2009 годов комплекта - кондиционер, увлажнитель, электрофильтр с 3-х зонной системой управления климатом стоила окло 350 тыс. р. под ключ. Делали долго и нудно (3-4 месяца ждал оборудование, 1 месяц заняла установка), поэтому надо всегда прессинговать этих парней из СТТС.
10. а в этом пункте самое простой ответ на все заданные вопросы - чем постоянно рассказывать, лучше это увидеть, в спокойной обстановке оценить возможности и работу. Так что, тому, кто желает это посмотреть - готов это все показать. Пишите в личку тел. на связь - договоримся по встрече.

И еще, лучше с самого начала эксплуатации дома постараться держать режим влажности не ниже 40%, иначе первым делом начнет карёжить лестницу, если только ее не заменили и установили железный каркас.

Вообщем, купили мы себе вроде обычный недорогой таун. В реальности все намного сложнее, так как после красивой отделки очень неприятно наблюдать, как вся красота трескается, лопается, геометрия стен, полов меняется и т.п. А все почему? Нарушена сама технология монтажа гипсокартона. Его можно монтировать только на металлические профили. К примеру, если все заметили, Актис потолок монтирует на металлические подвесные профили. А почему? да потому, что это самое заметное место, если его поведет. А стены - это вроде не очень заметно.
тут много пишут о подготовке стен - серпятка, паутинка, шпатлевка, финишная шпатлевка и т.п. Если стены смонтированы на деревянные напрявляющие - практически ничего не спасает. Вот только виниловые обои хорошо скрадывают последствия усадки деревянного каркаса, да еще жидкие обои. Но это ведь не каждый хочет применять.

Все, более мучить Вас не буду.

0

54

Андрей
Здравствуйте, а не подскажите, 350 тыс за услуги СТТС, которые Вы описали в своем посте, это на большой или малый таун? И спасибо Вам за подробный отчет.
Юлия

0

55

Юлия Вахтель написал(а):

Здравствуйте, а не подскажите, 350 тыс за услуги СТТС, которые Вы описали в своем посте, это на большой или малый таун?

Это большой таун.
Разницы нет какой таун, как правило. Хотя на большой конечно должен быть кондиционер более мощный. Внешний блок кондиционера может быть отличным по мощности, но и тут СТТС надо контролировать, т.к. у них "слегка" бардачок бывает с моделями, их наличием и привязки по мощности к площади дома, но это не принципиально, так как разница составляет 5-10% в характеристиках моделей в одной серии, просто бывает разница в цене. Более мощный чуть дороже, поэтому смотрим, чтобы не поставили менее мощный, который чуть дешевле, хотя заплатили за мощный... ;)
А так как на пиковых нагрузках почти никогда ни один прибор не работает, то и разница в работе различных моделей нивелируется.

0

56

snowflake написал(а):

Мы знали на что шли.
Будем ставить кондер в систему отопления, который предлагает АКТИС

Кондиционер не решает проблему увлажнения, к сожалению.

Чтобы понять разницу во влажности по этажам - я повесил на стены каждого этажа гигрометры. На цоколе всегда меньше влажность, сейчас при -11, около 35%, а вот на мансарде - самая высокая, сегодня 43%. Опять же повторюсь, четыре девайса (1 увлажнитель адиабатический в канале + 3 ультразвук. на этажах) молотят круглосуточно.
Кстати, был эксперимент - включил котел на постоянное вентилирование, т.е. после нагрева воздуха венилятор не выключается. Этим можно достигать непрерывное увлажнение по дому через воздухоканалы. Но попробовав пару суток - отключил, так как разница составила 2-3 %, но по шуму и экономике (вентилятор котла немаленький, энергия сильно ест) не проходит.

0

57

Уважаемые форумчане, кто ставил себе кондиционер, фильтр, увлажнитель не СТТС, а Goodman, откликнитесь плиз. можно в личку. С уважением, Юлия

0

58

разговаривал с фирмой продавцом кондиционеров
первый вопрос у них был, утеплены ли воздуховоды, если нет, то ставить кондиционеры нельзя, будет конденсат на воздуховодах, что приведет  образованию влаги внутри стен(((

какие будут мнения?

0

59

Артем
Скорее всего никаких не будет. Пока рано говорить о последствиях.
Я три года эксплуатирую кондиционер с неутепленными воздуховодами и чтобы понять, какие последствия от возможных воздействий конденсата - это надо дождаться пятна где-нить или самому вскрывать полости, а это практически невозможно, так как не знаешь, где вероятнее всего может скапливаться конденсат.

0

60

может мне стоить утеплить воздуховоды, пока до конца ремонт не доделал?

0